О девочке, чью жизнь спасла… немецкая овчарка

Общество

С Александрой мы познакомились в 1995 году в Смиловичской Свято-Георгиевской цекви, куда она регулярно приезжала на молитву, кажется, из Луговой Слободы. Вот какую необычную историю однажды поведала мне женщина.

…В самом начале войны их село под Минском было сожжено. Саша с мамой и двумя братишками оказалась в концлагере. Малышке было всего пять лет. Но она быстро усвоила, что нужно опасаться  гитлеровцев с пустыми глазами: не выходить из барака, не опаздывать на построение.

Голад постоянно мучил Сашу. Лагерная вонючая баланда не приносила сытости. Девочка превратилась в ходячий скелет, обтянутый  серой кожей. Лихорадочно блестели большие глаза, клочьями выпадали волосы. Желудок словно выворачивало. Иногда плыл призрачный запах ржаного хлеба. Казалось, что все сходят с ума. Большими партиями людей уводили к лесу, оттуда слышались выстрелы.

В один из дней Саша вместе с мамой и братьями тоже оказались в колонне, которую немцы должны были гнать к тому дальнему лесу. Лязнув затворами автоматов, часовые открыли ворота. При выходе девчушка заметила собачью будку, возле которой сидела огромная овчарка. Рядом с ней стояла огромная миска еды.  Саша, покачиваясь, пошла в сторону овчарки. Сзади послышался слабый материнский окрик: «Куда? Съест тебя зверюга».

Не обращая внимания, девочка медленно приближалась к собачьей будке, не сводя глаз с миски. Наконец она достигла цели и, опустившись на колени, принялась жадно хлебать суп, пригоршнями доставая гущу. Овчарка сидела тихо рядом и внимательно смотрела на ребенка умными глазами. Колонна ушла вперед, а Саша все ела, наслаждаясь каждой крупинкой. Когда миска оказалась пустой, девочка подняла голову и увидела, что неподалеку  конвоиры с любопытством наблюдают за ней.

У леса уже послышались выстрелы, а Сашу вернули в барак. Девочка легла на нары лицом вниз, но уснуть не смогла. К вечеру желудок взбунтовался, и она всю ночь пробегала в туалет. А наутро появился фашистский солдат. Повёл вокруг тяжелым взглядом и указал на Сашу дулом автомата: “Ком, ком… Шнель.”

Сжавшись в комочек, Саша пошла за ним. На плацу уже выстроилась большая колонна. Сбоку стояли фашисты, их было много.

— Шнель, — подтолкнул ее гитлеровец.

Заключенные, подгоняемые конвоирами, снова потянулись к воротам. Высокий белобрысый немец подошел к Саше и сунул ей в руки большую кость.

— Туда, — указал он на собачью будку.

Но девочка уже и сама не сводила глаз с полной собачьей миски. Овчарка коротко была привязана цепью и до еды ей было не дотянуться. Чувствуя, как желудок подкатывает к горлу, Саша направилась к миске. Конвоир шел за ней. Едва девочка, присев на землю, начала хлебать суп, фашист быстро отвязал собаку. Гитлеровцы, сгрудившись вокруг, с улыбками ожидали кровавого зрелища. Жадно выгребая остатки пищи, Саша ощутила горячее дыхание овчарки у самого затылка, потом почувствовала, как собака вытащила из ее руки кость и принялась грызть ее, улегшись рядом с девочкой. Не поднимаясь с земли, Саша услышала позади себя шум, обернулась. Один из немцев вскинул автомат и направил черное дуло прямо в голову девочке. Саша закусила губку.  И в эту же секунду  почувствовала, как овчарка, схватив ее за шкирку, втянула в будку. Девочка свернулась калачиком возле задней стенки, а собака легла рядом, прикрывая ее своим телом. Саша прижалась своим исхудавшим тельцем к теплому собачьему боку и тут же провалилась в сон. В будке было тесно и жарко, нестерпимо пахло псиной, но Саша впервые за все время пребывания в лагере почувствовала себя в безопасности. Проснулась от шума и криков. Осторожно выглянула из конуры.

— Смотрите, ребенок, — услышала она удивленный громкий голос. Чьи-то руки подняли ее с земли. Саша увидела шапку со звездой и глаза молодого солдата, наполняющиеся слезами. Прижалась к нему и потеряла сознание…

 

В 2005 году моя дочь Татьяна

участвовала с этим повествованием о судьбе Саши в конкурсе, посвященном Дню Победы. Наградой была поездка в Москву.  Конкурсная работа Тани осталась в музее одной из московских школ. Александра перестала приезжать лет семь тому назад. К сожалению, адресами мы не обменивались. Наверное, нелегкая жизнь оборвалась. Все эти годы я подаю записки в храме об упокоении

рабы Божией Александры. 

Наталья СИВАК, д.Заполье



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *