Обсуждалось на заседании райисполкома

Общество

Вопросы предупреждения пьянства и алкоголизма, профилактики преступлений и правонарушений среди населения района, предупреждения насилия в семье и правонарушений, обеспечение безопасности участников дорожного движения находятся на постоянном контроле райисполкома.

Очередное заседание райисполкома на прошлой неделе  было посвящено выполнению мероприятий по реализации Государственной программы национальных действий по преодолению и предупреждению пьянства и алкоголизма на 2011 — 2015 годы в районе за 2013 год и 9 месяцев 2014 года.

Перед началом заседания был продемонстрирован фильм, который ярко свидетельствует о деградации человека, постоянно употребляющего алкоголь, страдании семьи и, особенно, детей.

Как отметила заместитель председателя райисполкома по социальной сфере и идеологической работе Алла Шахотько, которая информировала участников заседания по данному вопросу, в результате реализации мероприятий, проведенных в 2013 году и за 9 месяцев этого года,  в районе достигнуто снижение по 4 из запланированных 8 показателей. Так, снизился уровень продажи алкоголя населению в перерасчете на абсолютный алкоголь на одного жителя; сократилось на 20 процентов  количество ДТП, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения; уменьшилось количество  несчастных случаев на производстве по причине нахождения работников в состоянии алкогольного опьянения;  на 22,9 процента сократилось количество лиц, страдающих хроническим алкоголизмом.

Но, несмотря на принимаемые меры, проблема алкоголизации населения остается острой.  Увеличилось количество смертей от случайных отравлений алкоголем, а также количество лиц, употребляющих алкоголь с вредными последствиями, в том числе несовершеннолетними.

Как отметила Алла Шахотько, в сравнении с аналогичным периодом  прошлого года  выросло количество суицидов, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, гибель пьяных людей на пожарах, увеличилось количество лиц, занимающихся изготовлением, хранением и реализацией самогона, а также тех, кто привлекался к административной ответственности за употребление алкогольных напитков в общественных  местах.

В решении, принятом по обсуждаемому вопросу, предложено сократить в нашем районе время продажи алкогольной продукции, а также проводить один раз в два месяца день трезвости.

Л.РАБЕЦКАЯ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *