Безопасное пользование электроприборами сохранит вам жизнь

Безопасность

С приходом холодов учащаются случаи пожаров. С начала текущего года на территории Червенского района произошёл 41 пожар, погибли 7 человек. Одной из причин трагедии является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования. Напомним некоторые правила, которые необходимо знать.

Перед  началом отопительного сезона дымоходы и печи следует очистить от сажи, проверить исправность, отремонтировать, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке, крыше и выше кровли. Не реже одного раза в три месяца проводить очистку от скопления сажи дымоходов печей.

При эксплуатации печного отопления не допускается осуществлять топку неисправных или не соответствующих требованиям ТНПА печей, применять для розжига печи ЛВЖ и ГЖ, использовать для топки печей дрова, длина которых превышает размеры топки, топить печи с открытыми дверцами, перекаливать печи, оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям, эксплуатировать печь при отсутствии стационарной защиты пола из горючих материалов негорючим листовым или плитным материалом размерами не менее 0,7х0,5 м, располагаемым длинной его стороной вдоль печи.

Сейчас сотрудники инспекции проводят проверки готовности домовладений к пожароопасному периоду. Особое внимание уделяется наиболее уязвимым социальным группам — инвалидам, одиноким гражданам, семьям, которые воспитывают детей.

Соблюдайте правила пожарной безопасности и помните, что от умения пользоваться приборами отопления зависит не только ваша жизнь и безопасность, но и жизнь близких вам людей!

Наталья КОРОТЧЕНЯ, инспектор группы пропаганды и обучения Червенского РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *