В наведении порядка на земле и благоустройстве есть где приложить старание каждому

Благоустройство

В Червенском районе работа по наведению порядка на земле и благоустройству организована в соответствии с планом, который был утверждён решением районного исполнительного комитета 4 февраля 2014 года и планом-графиком по дальнейшему использованию в 2014 году неэксплуатируемых зданий и сооружений, находящихся на балансе сельхозпредприятий, а также с заданиями по ограждению полигонов твёрдых коммунальных отходов и внутрихозяйственных карьеров.

В сельских исполнительных комитетах разработаны и утверждены планы мероприятий на 2014 год по благоустройству и наведению порядка

на территории населённых пунктов.

Как выполняется намеченное, обсудили депутаты на очередной сессии Червенского районного Совета. В ней также приняли участие начальники отделов

и управлений райисполкома, председатели сельских Советов, руководители предприятий и организаций района.

С докладом «О реализации районного плана мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству населённых пунктов Червенского района» выступил Валентин Пузанков, начальник Червенской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. В частности он отметил, что согласно плану в начале текущего года на двух полигонах твёрдых бытовых отходов УП «Червенское ЖКХ» возведено 1820 погонных метров ограждений, на внутрихозяйственных карьерах установлено 3920 метров ограждений. Снесено 75 из запланированных 79 неиспользуемых объектов сельскохозяйственных организаций. Проведён ремонт и установка ограждений 22 территорий животноводческих ферм, 4 машинных дворов. Обустроены площадки для временного складирования металлолома и изношенных шин, установлено 15 контейнеров для сбора коммунальных отходов. Распахано и вовлечено в хозяйственный оборот 70 гектаров пустующих сельскохозяйственных земель.

Автодорожными организациями вырублено 40 деревьев, потенциально опасных для дорожного движения, убрано 3000 квадратных метров кустарника, очищено от захламлености 394 автобусные остановки и прилегающие к  ним территории, а также 1138 км защитных придорожных полос, на 9 км их проведены санитарные рубки. Установлено 32 новых мусоросборника на остановках. Лесхоз очистил всеми видами рубок 200 гектаров лесов, примыкающих к автомобильным дорогам, 17 территорий, прилегающих к местам отдыха вдоль автодорог, 19 территорий, прилегающих к садоводческим товариществам, и 2 территории возле санаторно-оздоровительных учреждений. Также проведён ремонт существующих и установка 10 малых архитектурных форм, обустройство 5 кострищ. Лесхозом ведётся уборка буреломных, ветровальных насаждений.

Приведено в надлежащее состояние 113 мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны, а также захоронений в местах массовой гибели населения.

СП «Унибокс» ООО, СПФ «Агрострой» на площади 1,3 га рекультивированы внутрихозяйственные карьеры в деревнях Проходка и Первое Мая.

Ликвидированы свалки на территориях бывших мини-полигонов в деревнях Гребенец, Клинок, Рудня Островитая, Смогоровка, Шестиснопы, Старый Пруд, Ведрица. На стадии завершения работы по рекультивации закрытого мини-полигона в аг.Турец.

Мероприятия по регулированию численности и уничтожению борщевика Сосновского проведены на площади 7,5 га, в том числе с применением ядохимикатов — 4 га.

В сельских Советах в рамках выполнения вышеуказанных планов запахано 39 пустующих участков, площадью 18,9 га, снесено ветхих заборов 3390 м, установлено новых заборов более 6000 погонных метров, отремонтировано и покрашено более 5300 м, снесено 86 аварийных деревьев. Выкошено более 222 га земель. Снесено 15 ветхих домов

Червенским ЖКХ благоустроены фасады зданий и дворовых территорий 9 многоквартирных домов в г.Червене и г.п.Смиловичи, оборудовано 15 новых, отремонтировано 10 существующих контейнерных площадок, на которых дополнительно установлено 12 контейнеров, 26 отремонтировано.

В рамках объявленных распоряжением председателя Минского облисполкома месячников по наведению порядка проведено два районных субботника. Прошла акция «Чистый водоём», в ходе которой приведены в надлежащий порядок прибрежные полосы водных объектов накануне открытия сезона массового активного отдыха на природе (водохранилище Ведрица, пруд Уборки на реке Уша, пруд Карпиловка и др.).

Докладчик обратил внимание и на ряд недостатков,  несвоевременное выполнение некоторых заданий районного плана мероприятий. В частности, ПСХ «Домовицкий» ОАО «Минский подшипниковый завод», филиалом «СХК Великополье» ГП «Минсктранс» не рекультивированы внутрихозяйственные карьеры с истекшим сроком пользования.  Несвоевременно проводится покос сорной растительности на производственных и прилегающих к ним территориях сельхозпредприятий: ОАО «10 съезд Советов» (МТФ Клинок, МТФ Волма, мастерская в аг.Турец), ОАО «Родник Игуменщины» (МТФ Замосточье, МТФ Барсуки), ОАО «Рованичи» (мехдвор в аг.Красный Дар), а также на производственной территории ДУП «ПМК №237», объектах предприятий частных форм собственности (ООО «Маркировка», ЧПТУП «ТМК-Альфа» в д.Захаровка, ЧП «Белтехнодревсервис»в д.Хвойники и др.).

Остаётся проблемным вопрос наведения порядка на пустующих земельных участках и нежилых частных домовладениях в населённых пунктах района. В некоторых из них на земельных участках с нежилыми домами находятся полуразваленные хозяйственные постройки, повреждённые ограждения, сами земельные участки не используются, зарастают сорняками (деревни: Дыя, Майзарово, Ачижа, Гребенец Червенского сельсовета, деревни: Колодежи, Домовицк, Медведня Колодежского сельсовета, деревни: Кутузовка, Проходка, Слободка, Новые Зеленки Руднянского сельсовета, деревни: Александровка, Речки, Малая Ганута, Хутор Ляденского сельсовета, деревни: Черноградь, Карпиловка, Нежевка Валевачского сельсовета, имеются такие участки и в г.Червене). Организационная работа сельских Советов по наведению порядка на вышеуказанных территориях недостаточна. Состояние таких построек, участков создаёт неприглядный вид улицам и населённым пунктам в целом.

Отмечена, как неэффективная, работа служб райисполкома, сельских исполнительных комитетов по наведению порядка на территориях частных домовладений, где беспорядочно складируются дрова, строительные материалы, а иногда и отходы (г.Червень, многие населённые пункты района).

Во всех населённых пунктах района проводится плановый сбор отходов в соответствии со схемой обращения с коммунальными отходами. Червенским ЖКХ дополнительно оборудовано 18 контейнерных площадок, на которых установлено 36 контейнеров для сбора мусора. Однако стихийные свалки всё же образуются, сваливаются отходы на остановочных пунктах и на закрытых мини-полигонах. Садоводческими товариществами также нарушаются схемы обращения с коммунальными отходами.

Необходимо, как отметил докладчик, произвести корректировку схем по обращению с коммунальными отходами, а также заключить договоры на вывоз отходов с сельскими исполкомами.  Несмотря на принятие ряда мер, остаётся нерешённой задача по ограничению популяций инвазивных видов растений (борщевик Сосновского, золотарник канадский). Землепользователи (ДЭУ №60, РУП «Минскавтодор-Центр», ОАО «Валевачи», ОАО «Червенский райагросервис», филиал «СХК Великополье» ГП «Минсктранс», УП «Червенское ЖКХ»), своевременно не принявшие мер по уничтожению вышеназванных растений, привлечены к административной ответственности. Только слаженная и систематическая работа служб, исполкомов всех уровней, организаций и предприятий приведёт к положительным результатам по благоустройству территорий и наведению порядка в населённых пунктах Червенского района. В этом деле есть где приложить старание каждому, надо только иметь желание.

С информацией о выполненной работе по благоустройству и наведению порядка выступили: Валентина Пивовар, председатель Смиловичского сельсовета, Александр Ломако, начальник филиала КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ №121», Игорь Новицкий, директор унитарного предприятия «Червенское ЖКХ».

В принятом сессией решении признана недостаточной работа УП «Червенское ЖКХ», сельских исполнительных комитетов по осуществлению планово-регулярного сбора и вывоза отходов, надлежащему содержанию полигонов твёрдых бытовых отходов, комплексному благоустройству территорий населённых пунктов и индивидуальных домовладений, привлечению населения к работе по наведению порядка на земле, а также — недостаточной работа управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, сельхозорганизаций района по выполнению заданий по наведению порядка на территориях и объектах сельскохозяйственных организаций. Этим же решением определены конкретные меры по её улучшению, обращено внимание  начальника районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Валентина Пузанкова и главного санитарного врача ГУ «Червенский районный центр гигиены и эпидемиологии» Николая Лойко на недостаточный контроль за обеспечением землепользователями надлежащего санитарного содержания территорий.

На сессии также были рассмотрены вопросы выполнения «Комплексного плана мероприятий по профилактике бешенства на территории Червенского района на 2011-2015 г.г.», «О реорганизации исполнительных и распорядительных органов Червенского района» и другие.

Татьяна МАРТЬЯНОВА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *