Праздник деревни в Рудне

Общество

В нашей замечательной, богатой на хороших и трудолюбивых людей Рудне в прошлую субботу прошёл Праздник деревни и «Дожинки». Мы пригласили на это мероприятие всех односельчан, от мала до велика. Были и гости из соседних Барсуков, Курганов, Черновы, Зеленков.

На открытии праздника выступили председатель Руднянского сельского Совета Николай НАХАМЧИК и руководитель местного сельхозпредприятия, директор ОАО «Родник Игуменщины» Дмитрий ЗИМОВОЙ.

Ведущими были наши руднянские девушки, студентки Надежда ДЮК и Екатерина СОСУНКЕВИЧ. Они поздравили жителей, в том числе тех, кто был занят на уборочной кампании. Концерт открыли Лидия ШЕРШЕНЬ и Галина ЗЕНЕВИЧ, участницы вокального коллектива «Крыница» при Сельском Доме культуры. Песню «Вёсачка» пели уже всем коллективом вместе со зрителями.

Наш библиотекарь Марина АРТИМОВИЧ рассказала присутствующим об истории деревни, откуда появилось название, сколько лет на этом месте живут люди, какие события в разные века здесь происходили.

Все выступления и поздравления перемежались песнями, конкурсами. Для детей работали аттракционы: надувные батуты, горки, гелевые шары.

Мы чествовали самых пожилых жителей деревни: Татьяну Романовну ЛЕПЁШКО  (89 лет), Серафиму Семёновну МИСИЛЕВИЧ (90 лет) и Надежду Ефимовну ТОЛКАЧ (89 лет). Не забыли поздравить и самых маленьких вместе с их родителями. Самые юные у нас (совсем недавно родились!) Лиза ШЕМЕТ и Никита ТЮТЮННИК.

Поздравляли лучших комбайнеров хозяйства «Родник Игуменщины». Это экипажи Николай ЛЕПЁШКО и Андрей ВАРСОЦКИЙ, Геннадий ДЮК и Павел САЛАПОНОВ, братья Александр и Сергей БУРЫЕ, Игорь МАЛЕЦ и Анатолий КРАСОВСКИЙ. А также водители Иван КАНАРСКИЙ и Евгений МУРАШКО. Им всем директор хозяйства вручил грамоты и денежные премии.

Затем были объявлены результаты конкурса на лучшее подворье. Победителем признано подворье ШЕМЕТОВ. Это многодетная семья, у которой семеро детей. Оба родителя ещё молодые, но  трудолюбивые,  как соседи,  компанейские и дружеские.

Не забыли поздравить и своих  юбиляров — Евгения ШИДЛОВСКОГО, Николая ПОБЕДИНСКОГО, Николая ВЫСОЦКОГО, Ивана ЖИГИМОНТА, Петра ЖИГИМОНТА, Александру АБРАМОВИЧ и Леониду МЕЛЕЩИК.

Активное участие в проведении праздника приняла не только взрослая вокальная группа «Крыница», но и детская группа: Катя КАРПОВИЧ, Ира МАЛЕЦ, Алёна САЛАПОНОВА, Настя ЗЫЛЬ, Ульяна КАТУША и Нелли АНДРИЕВСКАЯ. Особую благодарность хочу высказать моим незаменимым помощницам, готовившим мероприятие: приёмщице заказов комплексно-приёмного пункта Наталье МЕРЕНКОВОЙ и ведущей дискотеки Ирине МАЛИЧЕНКО.

Галина ЗЕНЕВИЧ,

директор Руднянского сельского Дома культуры.

Фото Валентины ШЕРШЕНЬ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *