Убрали сурепицу

Аграрный сектор

 

На опытной станции уборку урожая 2014 года начали  с самой ранней культуры — озимой сурепицы. К этому важному моменту здесь подготовились заранее. Отремонтировали технику, закупили топливо. С механизаторами, водителями и техническим персоналом провели собрание. Комбайны были выставлены на линейку готовности.

И вот первый комбайн вышел в поле.  Ясная солнечная погода способствовала плодотворному труду. В этот день можно было наблюдать в поле сплав молодости и опыта: для Андрея Иотко это первая уборочная в роли комбайнера, а водитель Борис Казимирович Бересневич уже более 40 лет участвует в уборке урожая. Заведующая отделом производства и использования кормов Вера Николаевна Мурашко (на снимке) провела процедуру определения влажности сурепицы.  Работа продолжалась  до позднего вечера. Убранную сурепицу отправили на сушку, затем она будет  доведена до посевных кондиций  для дальнейшей реализации как семенной материал.

Начало уборочной кампании положено. Чуть позже будут убирать многолетние травы, озимый рапс и зерновые колосовые культуры.

Екатерина ЗАБАРОНОК, студентка 1 курса

Института журналистики БГУ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *