Червенский РОЧС информирует

Безопасность

Червенским районным отделом по чрезвычайным ситуациям завершены плановые проверки ГУО «Смиловичский сельскохозяйственный профессиональный лицей», ОАО «Запольское», Филиал СХК «Великополье» КУП «Минсктранс», ГУ «Червенский дом-интернат для детей-инвалидов и молодых инвалидов с особенностями психофизического развития», ГУО «Червенский территориальный центр социального обслуживания населения», филиал ОАО «МПЗ» ПСХ «Домовицкий», ГУО «УПК Руднянский детский сад-средняя школа», ОАО «Червенский райагросервис», ЧСУП «Уникрос-Агро», ЧУП «Форест-2006», внеплановые проверки новостроящегося объекта ДУП «ПМК-237» на объекте ЖСПК «Молодежный-2011», лицензиатов ГЛХУ «Червенский Лесхоз», «Червенское районное потребительское общество», ООО «Электростроймонтаж».

В ходе проверки ГУО «Смиловичский сельскохозяйственный профессиональный лицей», ОАО «Запольское», Филиал СХК «Великополье» КУП»Минсктранс» выявлен ряд существенных нарушений нормативно-правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации. Проанализировав степень выполнения   предписаний   органов   государственного пожарного надзора, можно отметить, что предлагаемые мероприятия выполняются не в полном объеме. Не уделяется должного внимания приведению объектов в надлежащее противопожарное состояние: здания не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, не в полном объеме обеспечены первичными средствами пожаротушения. Допускается эксплуатация электропроводки, соединенной при помощи скруток. Имеющиеся планы эвакуации не приведены в соответствие с действующими нормативными документами. Допускается отделка путей эвакуации горючими материалами. Не на должном уровне разработана система обучения нормам и правилам пожарной безопасности.

В ходе проверки ГУ «Червенский дом-интернат для детей-инвалидов и молодых инвалидов с особенностями психофизического развития» выявлено 40 нарушений норм и правил пожарной безопасности, в основном режимного характера. Дверные полотна в лестничных клетках не оборудованы устройствами для самозакрывания и уплотнениями в притворах. Дежурный персонал, задействованный в отработке плана эвакуации, не обеспечен индивидуальными средствами защиты органов дыхания. В зданиях допускается эксплуатация электропроводки, соединенной при помощи скруток.

По результатам плановых проверок ГУО «Червенский территориальный центр социального обслуживания населения», филиал ОАО «МПЗ» ПСХ «Домовицкий», ГУО «УПК Руднянский детский сад-средняя школа», ОАО «Червенский райагросервис» выявлен ряд серьезных нарушений норм и правил системы противопожарного нормирования и стандартизации. Руководству предприятий вручены акты, предписания. К устранению предложены как режимные мероприятия, так и мероприятия капитального характера.

За выявленные нарушения нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, в соответствии со статьей 23.56 часть 1 КоАП Республики Беларусь, к административной ответственности будут привлечены руководители организаций и должностные лица.

На ЧСУП «Уникрос-Агро», ЧУП «Форест-2006» нарушений нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации не выявлено. По результатам плановых проверок руководству вручены справки.

На объекте «Червенское районное потребительское общество» нарушений лицензионных требований не выявлено. По результатам внеплановой проверки руководству вручена справка. На объектах ГЛХУ «Червенский Лесхоз», ООО «Электростроймонтаж» выявлено по одному нарушению лицензионных требований. Руководству организаций подготовлены и вручены акты и предписания по результатам внеплановых проверок.

По результатам внеплановой проверки новостроящегося объекта ЖСПК «Молодежный-2011» руководству ДУП «ПМК-237» вручен акт. Предложено к устранению 7 мероприятий. К административной ответственности по ст.23.56 ч.1 за нарушение законодательства о пожарной безопасности привлечен прораб генподрядной организации.

ИНиП Червенского РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *