Разговоры-уговоры, а проблема на месте

Благоустройство

В газете “Раённы веснік” читаю публикации о том, что  землепользователи обязаны наводить порядок на земле. Из них видно, что для этого созданы специальные комиссии, проводятся рейды. Свою озабоченность отсутствием элементарного порядка в пределах населенных пунктов Залесье и Камейки, дороги Р-69, идущей от могилёвской трассы М-4, наличием сорной растительности на землях ОАО “Валевачи” и “СТФ-монтаж” я высказал в редакцию газеты. Его не опубликовали, а направили на реагирование в Валевачский исполком. Через некоторое время председатель сельисполкома Елена Михайловна Чикановская сообщила о своем реагировании в “Раённым весніке”. Прошло время, прближались первомайские праздники, и я позвонил Елене Михайловне, чтобы приехала к нам и посмотрела вместе со  мной, как выполняются ее распоряжения о наведении должного порядка на прилегающих территориях землепользователей ОАО “Валевачи” и “СТФ-Монтаж”. Мы увидели следующую картину: там, где проходит высоковольтная линия электропередач, рабочие Червенской РЭС обрезали деревья, чтобы ветви не касались проводов ЛЭП.  Елена Михайловна по мобильному телефону  связалась с директором Червенского РЭС Черновцом. Он подтвердил, что их рабочие произвели обрезку деревьев и обещал убрать ветки и сучья. Но они и по сей день валяются здесь, зарастают сорной травой, портят вид придорожной полосы и мешают обрабатывать посевы сельхозкультур ОАО “Валевачи”.

До сих пор не обкошена полоса отвода дороги Р-69, которую обслуживает Червенское ДРСУ-121.

Уже много лет не обкашивает ОАО “Валевачи” участок земли от дороги и по периметру забора “СТФ-Монтаж” вдоль лесного массива с восточной стороны Волмянского лесничества и до кладбища. Как пояснила Елена Михайловна Чикановская, она вела  предметный разговор на эту тему с директором. Он обещал, что как только закончится посевная кампания и освободится техника, вопрос по борьбе с сорной растительность будет решен. Но прошли посевная, заготовка кормов для КРС на осенне-зимний период, скоро начнется уборка зерновых культур, а сорная растительность (лопух, чертополох, лебеда, быльник и прочие) созревает и создаёт условия для засорения семенами сорных растений не только поля, но и близлежащих участков других землепользователей. Вокруг населенных пунктов по периметру также не обкошено. Эта территория находится в ведении сельского Совета.

5 июня проводилась символическая  “союзная уборка” по наведению порядка и благоустройству территотории в трех государствах: Беларуси, России и Казахстана в целях формирования экологической культуры и т.д. Но, как видим, из описанного мною, у нас существенно ничего не изменилось, за исключением частных домовладений и прилегающих к ним территорий.

И второе, на что я обратил внимание Елены Михайловны, — это состояние территории памятника, установленного  жителям населенных пунктов Залесье и Камейки, которые погибли  во время Великой Отечественной войны. Когда мы относились к Смиловичскому училищу №23, то на этом месте в праздники проводились митинги, возлагались венки, чествовали передовиков учебного хозяйства. Как мне пояснила Елена Михайловна, решением Червенского райисполкома эта территория закреплена за Смиловичским лицеем. Но с 2010 года за памятником никто не ухаживает, он от времени почернел, покрылся мхом. Территория заросла, краска поблекла и осыпалась, отчего имена погибших плохо читаются.

В Смиловичском лицее работает мастером производственного обучения Лилия Николаевна Савельева. Ей поручено руководством лицея благоустраивать клумбы и территорию этого учебного заведения цветами. У нее все очень хорошо получается. Поэтому у меня есть просьба к директору лицея Юрию Васильевичу Корсику направить Лилию Николаевну с группой учащихся и навести надлежащий порядок у памятника.

 

Николай КРУК,

старейшина деревни Залесье



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *