Предпринимательство за следующую пятилетку должно стать основой инновационного развития экономики Минской области

Общество

Об этом заявил на заседании Совета по развитию предпринимательства при Миноблисполкоме председатель Миноблисполкома Борис Батура, передает корреспондент БЕЛТА.

Пока доля малого и среднего бизнеса в ВВП невелика — всего 20%, к концу 2015 года ставится задача выйти на 45-50%. Для этого в области и республике будут приниматься меры, направленные на стимулирования предпринимательской деятельности. Они заложены в проекте Программы социально-экономического развития Беларуси на 2011-2015 годы. Предполагается дальнейшее упрощение налогового законодательства, создание бизнес-инкубаторов и др.

Многое уже сделано в части совершенствования бизнес-климата в стране, эти позитивные изменения отмечают и предприниматели. В частности, положительно бизнесмены оценивают внедрение заявительного принципа по открытию малых предприятий. На встречах с жителями региона, которые председатель Миноблисполкома проводит как доверенное лицо главы государства, не высказывались серьезные претензии к работе власти в этом направлении. Борис Батура подчеркнул, что государство со своей стороны сделает все, чтобы предпринимательство в республике развивалось. Но и частный бизнес должен подключиться к решению важных для экономики задач. Речь идет в первую очередь о внедрении инноваций в производство, импортозамещении, выпуске экспортоориентированной продукции, привлечении прямых иностранных инвестиций.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *