Общественный совет МВД. К вековому юбилею…

Общество

В Минске прошло очередное заседание общественного совета при МВД. На повестке дня стоял один вопрос – подготовка к празднованию 100-летия милиции, которое будет отмечаться в 2017 году. Но началось мероприятие с печального известия…

Накануне ночью, во время исполнения служебных обязанностей, погиб сотрудник ГАИ – старший лейтенант милиции Павел Груздев. На проспекте Независимости его сбил неоднократно судимый пьяный водитель, уже привлекавшийся к ответственности за управление авто в нетрезвом виде. Министр внутренних дел Игорь Шуневич предложил почтить память погибшего сотрудника минутой молчания…

Членам совета предстояло обсудить план мероприятий, посвященных предстоящему событию. Время остается немного, а документом предусмотрены вещи глобального масштаба. В их числе – проведение международной научно-практической конференции по истории органов внутренних дел, разработка медали к 100-летию милиции Беларуси, выпуск научно-популярных изданий, съемка документальных телепередач, проведение спортивных, художественных и других конкурсов (всего 17 позиций). В плане также – создание художественного фильма, посвященного героям милиции, выпуск почтовой марки и памятных монет…

Игорь Шуневич попросил известных людей изложить свое виденье плана, дополнить или исключить позиции. Члены совета «прошлись» по каждому из пунктов, высказали свое мнение, предложения. Например, Антонина Морова формат упомянутой конференции предложила расширить, затронув не только исторические аспекты. Сошлись на новом рабочем названии: «Органы внутренних дел Республики Беларусь: история, современность, будущее».

Что касается юбилейной медали, то все согласились, что ее необходимо разрабатывать профессионалам. Отец Федор Повный считает, что, прежде всего, нужно создать логотип, который будет проходить «красной нитью» через все остальные изобразительные формы, – отображен не только в юбилейной медали, но и в марке, в конвертах, монетах. И заниматься этим должен будет не просто художник-график, а геральдист.

По словам Геннадия Давыдько, история милиции – это история побед, громких уголовных дел и проблемных вопросов, которые были решены в тот или иной период. Но если проект серии документальных фильмов о милиции совместно с Белтелерадиокомпанией осуществить не так сложно, то с художественным фильмом про героев милиции куда сложнее. Подобных фильмов хватает, особенно российских, и чтобы создать что-то фирменное – надо постараться. В сознании белорусских граждан русский полицейский мало чем отличается от белорусского милиционера. В целом, это должен быть продукт не только МВД, а национальный, явление культурное.

Федор Повный считает, что образ милиционера должен быть собирательный, через призму нескольких поколений, начиная с Гражданской войны до наших дней. А Павел Якубович согласился с министром – снять фильм о борьбе с бандитизмом в послевоенный период, предложив фильм о событиях в Западной Беларуси. По словам главного редактора «Советской Белоруссии», этот период еще мало изучен и представляет интерес. Если же делать фильм про современность – всё снова упрется в «клубничку и малину». В любом случае необходимо объявлять конкурс на написание сценария.

Для придания предстоящему мероприятию большей глубины, Федор Повный видит целесообразным обозначать дату не «100-летием милиции», а «Вековым юбилеем». И очень важно, по его мнению, внести в план мероприятий проведение заупокойной поименной молитвы о всех милиционерах, погибших во время выполнения служебного долга…

В заключение Министр внутренних дел представил макет нового комплекса зданий и сооружений МВД и ГУВД Минского горисполкома, которые планируется возвести в районе Грушевской улицы в 2017 году. В преддверии векового юбилея данный проект не менее значителен.

И еще… В июне общественному совету при МВД исполняется год. Министр внутренних дел Игорь Шуневич считает, что за этот период совет прочно встал на ноги, начал действовать как полноценная общественная организация, а самое главное – эффективно. Игорь Анатольевич выразил всем признательность за проделанную работу.

А завершилось заседание общественного совета при МВД приемом граждан. На вопросы людей руководству МВД помогали отвечать специалисты от различных служб органов внутренних дел.

 

Александр СТРИГАЛЁВ

Фото: Вячеслава ЦУРАНОВА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *