Рояль на сцену!

Общество

И снова май, и снова выпускной!.. Каждый год в Школе искусств происходит это красивое, трогательное событие — отчётный концерт Школы искусств, посвящённый окончанию учебного года и получению дипломов выпускниками. И хотя волноваться, казалось бы, не за что — идеально выучены музыкальные произведения, отточены движения танцев, через юные сердца пропущены слова песен и сценок, — но всё-таки каждый раз, как будто впервые, волнуются преподаватели за кулисами, родители в зале, да и сами те ребята, кому выпала честь выступать на этом мероприятии.

…Сосредоточен, собран и в то же время как-то по-особенному светел, с задумчивым взглядом стоит за кулисами и директор Школы искусств Василий КОПТЕЛОВ. Он никогда не сидит в зале, хотя, казалось бы, место директора именно там, на почетном месте в лучшем ряду — чтобы принимать поздравления, цветы, благодарности, получать удовольствие от достигнутого хорошего результата за год работы… Однако только за сценой, с «обратной стороны» праздника,  можно увидеть Василия Васильевича в такой день. Он как будто незримо и мягко дирижирует всем этим большим концертом!.. И в самые трогательные моменты, когда кто-нибудь из талантливых воспитанников играет так хорошо, что зал просто замирает от восхищения, можно увидеть, как за кулисами директор каждый такт сопровождает еле заметным кивком головы, своим абсолютным слухом контролируя мелодию и одобряя исполнение: «Так, так… Хорошо, хорошо…»

В этом году право открыть отчётный концерт заслужила маленькая скрипачка Ангелина МАКСИМЧИК (преподаватель Светлана Кузьмич). Также выступили цимбалистка Мария РАТНИКОВА (преподаватель Вероника Гришкевич), пианистка Екатерина ПОДОЛЯКО (преподаватель Маргарита Коршунова). Замечательно исполнил «Испанский танец» дуэт цимбалисток Людмила НИТИЕВСКАЯ и Мария НЕБОРСКАЯ.

Неоднократного лауреата многих областных конкурсов саксофониста Влада ГРИБКО знают многие читатели нашей газеты: «районка» не раз рассказывала о его успехах. На этот раз воспитанник преподавателя Олега КОЛЕСНИКА сыграл «Арию» Баха.

Более юный, но не менее талантливый музыкант Егор ГАВРОН (педагог Татьяна Чистая) играет на пианино. Зрители услышали, как замечательно, по-взрослому мальчик играет «Вальс» нашего земляка, композитора Наполеона Орды. Нежную, красивую композицию «Щедрик» исполнило трио флейтистов вместе со своим преподавателем О.Колесником. Ещё одна димпломантка многих областных конкурсов Виктория ВЕРГЕЙЧИК, о которой тоже не раз писали в «районке», исполнила фокстрот Полонского «Цветущий май». Её наставник Лилия Ларионова может гордиться: Вика заслужила бурные аплодисменты зала.

Педагог по хореографии Кира Гребёнкина сама не так уж давно была выпускницей Школы искусств, и многие зрители до сих пор помнят тот зажигательный танец «Морячка», где она в компании многочисленных подружек по танцам, одетых в тельняшки, лихо «зажигала» на сцене под Газманова. Сегодня Кира учит танцевать самых маленьких воспитанников школы. Её ученики только в первом классе, но танцуют уже здорово! Задора композиции «Гимнастика» придавал голос девочки-исполнителя в стиле Маши, подружки Медведя. Наверняка автор песни Высоцкий не обиделся бы на такое милое «посягательство»!..

…Незаметно выросла воспитанница вокального отделения Анастасия КАЛМЫКОВА. Из романтической девчушки превратилась в элегантную девушку, юную леди с мягким, приятным вокалом. Она очень старалась, выступая на отчётном концерте, как и другая воспитанница педагога Аллы Карась — Даша БАТОРШИНА. Хотя Даша тоже, можно сказать, растёт на сцене, но язык не поворачивается назвать это весёлое чудо по-взрослому, «Дарья»!.. Она исполнила такой озорной, чувственный, по-детски наивный, по-юношески полный надежд и планов «Летний блюз», что хочется сказать: «Дашка, ты такая классная девчонка! Пусть исполниться всё, о чем ты в своём блюзе поёшь! Это будет здорово!»

Очень оригинальную композицию исполнили и воспитанники хореографа Натальи Захарчук. Маленькие «папуаски» с «Острова невезения» покорили зал. Особенно всех умилила самая крошечная «охотница», уволокшая за кулисы огромного тигра. Хорошо, что он был игрушечный, а то неизвестно, чем бы закончился концерт:

Ещё одна группа Натальи ЗАХАРЧУК подготовила «Танец маленьких утят».

Постаралась старшая группа хореографического отделения: они не только отменно станцевали американский джаз, блистая слаженностью в своих элегантных шляпах и строгих костюмах, но и участвовали в хореографических композициях, открывавших и закрывавших мероприятие.

В то время, как сам концерт шёл в актовом зале Районного центра культуры и досуга, на улице перед зданием была организована выставка работ воспитанников художественного отделения Школы искусств. Прохожие часто останавливались, чтобы полюбоваться работами юных художников. Скоро, в начале июня, пленер, и мы ещё услышим о юных мастерах кисточек и красок!..

Директор Школы искусств Василий Коптелов вручил дипломы об окончании обучения двадцати выпускникам. Трое из них — Виктория Вергейчик, Екатерина Подоляко, Дарья Близнюк — закончили Школу с отличием.

Грамоты за отличную учёбу и активную концертную деятельность получили восемнадцать мальчишек и девчонок. Также было вручено пятнадцать благодарностей ребятам различных отделений Школы, двум хореографическим классам и театральному классу.

Благодарности получили и шестнадцать родителей воспитанников Школы.

Вот такой отчёт об отчётном концерте. Возможно, внимательный читатель спросит: а при чём здесь рояль? В заголовке ведь фигурирует!.. Ну, а как же без него? Очень красиво и слаженно, как будто символизируя всю слаженность, отточенность и выверенность большого механизма под названием «Школа искусств», в нужный момент на сцену выкатывают рояль. Он не в кустах! Он за кулисами и всегда ждёт талантливых, упорных, любящих музыку, красоту и творчество ребят. И когда говорят «Рояль на сцену» — значит, обязательно будет исполнено что-то красивое!

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *