О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс

Официально

С целью предупреждения нарушений в сфере трудового законодательства организациями района обращаем внимание нанимателей,  что 25 июля 2014 года вступает в силу Закон Республики Беларусь от 08.01.2014 г. № 131-3 «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь». Законом внесены изменения более чем в 180 статей Трудового кодекса РБ, которыми отражены важные вопросы правового регулирования сферы профессионального спорта, улучшения эффективности производства, бизнеса, использования трудовых  ресурсов.

Изменения, которые претерпел Трудовой кодекс, можно сгруппировать по нескольким направлениям.

Первое:реализация решений Конституционного Суда Республики Беларусь;

Второе: регулирование трудовых отношений в профессиональном спорте;

Третье: повышение гибкости трудового законодательства с учетом положений Директивы Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь»;

Четвертое: совершенствование норм Трудового кодекса с учетом правоприменительной практики.

В целях реализации решений Конституционного Суда Республики Беларусь исключается правовая неопределенность в вопросе о компенсационной выплате работнику при расторжении трудового договора или контракта из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения его условий по вине нанимателя. В частности, устанавливается, что при расторжении трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка, за исключением работников, которым актами законодательства установлена выплата минимальной компенсации за расторжение срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора в ином размере. В перечень запрещенных оснований дискриминации в сфере трудовых отношений включены возраст и место жительства.  Установлено дополнительное основание прекращения трудового договора с государственными должностными лицами, которые отказались подписать письменное обязательство по соблюдению предусмотренных законодательством ограничений. Законодательно закреплено право работающих отцов, других родственников ребенка на предоставление им отпуска по уходу за ребенком, не только в том случае, когда мать является работающей по трудовому договору, но и индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом, творческим работником, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма.

Трудовой кодекс дополнен новой главой, регулирующей вопросы трудовых отношений в профессиональном спорте. Указанная глава регулирует вопросы заключения, расторжения и сроки действия трудовых договоров; основания перевода спортсменов от одного нанимателя к другому; особенности регулирования труда женщин-спортсменов, а также спортсменов в возрасте до восемнадцати лет; особенности работы спортсменов и тренеров по совместительству; установления дополнительных гарантий и компенсаций спортсменам и тренерам; особенности расторжения трудового договора со спортсменом и тренером и другие.

Изменениями в Трудовой кодекс предусматривается  возможность заключения с лицами, принимаемыми на работу к индивидуальному предпринимателю и в микроорганизацию, срочного трудового договора без учета характера предстоящей работы, работнику-надомнику предоставляется право выполнять работу по месту его жительства или в других помещениях по его выбору вне помещений нанимателя с использованием также своих материалов, оборудования, инструментов, механизмов и приспособлений.

Упрощается процедура согласования с работниками очередности предоставления трудовых отпусков. В частности, предусмотрено, что: график трудовых отпусков, устанавливающий очередность их предоставления, подлежит согласованию с профсоюзом, если это предусмотрено коллективным договором; при составлении графика отпусков наниматель учитывает мнение работника о времени его ухода в отпуск, если это не препятствует нормальной деятельности организации, а также реализации права на отпуск других работников.

Снимается запрет на работу по совместительству в отношении руководителей коммерческих организаций частной формы собственности.

Совершенствуются нормы, регулирующие вопросы совмещения работы с обучением. Новая редакция статьи 214 ТК предусматривает предоставление минимальных гарантий, предусмотренных статьями 215-216 ТК, работникам, получающим среднее специальное или высшее образование по направлению нанимателя, независимо от того, какое по счету образование он получает. Кроме того, предлагается закрепить порядок, в соответствии с которым работникам, получающим среднее специальное или высшее образование и не имеющим направления нанимателя, при получении первого образования предоставляются отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью, предусмотренной статьей 216 ТК.

Усовершенствованы нормы Трудового кодекса с учетом правоприменительной практики: правила расторжения трудового договора, применяемые при ликвидации организации, распространяются также и на случаи прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности; включается дополнительное основание для расторжения трудовых отношений с педагогическими работниками; определена формулировка основания увольнения в тех случаях, когда у работника возникают основания, препятствующие продолжению дальнейшей работы; отражены нормы, касающиеся сохранения действия коллективного договора в части регулирования трудовых и социально-экономических отношений до окончания срока его действия при смене собственника государственных унитарных предприятий в процессе приватизации государственного имущества этих унитарных предприятий и их преобразования в открытые акционерные общества.

Людмила Дядюк, заместитель

начальника  управления



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *