Расходы на здравоохранение в Минской области за пятилетку возросли практически вдвое

Здоровье

В 2005 году расходы на здравоохранение в Минской области составляли  Br334,8 млрд., а в 2010 году —  Br632 млрд.  Об этом сообщил  на церемонии открытия лечебно-профилактического корпуса Воложинской центральной районной больницы председатель Миноблисполкома Борис Батура.

За 5 лет построено 11 новых учреждений здравоохранения, в том числе 8 введены в строй в этом году. Среди них хирургический корпус детской областной больницы, врачебной амбулатории в Молодечненском, Мядельском и Несвижском районах, станция скорой медицинской помощи в Дзержинске. Завершаются работы в Молодечненской детской больнице.

«Это стало возможным благодаря целенаправленной политике, которая проводится в нашем государстве. По инициативе главы государства развитие социальной сферы было приоритетным направлением в прошлом году, и такое же значение ей уделяется и в будущей пятилетке», – отметил Борис Батура.

Говоря о лечебно-профилактическом корпусе Воложинской центральной районной больницы, председатель облисполкома подчеркнул, что здесь созданы комфортные условия для работы врачебного персонала, для пациентов. Современное оборудование, красивые палаты позволят поднять медобслуживание в Воложинском районе на более высокий уровень. На строительство корпуса и закупку оборудования направлено около Br22 млрд. Здесь развернуты операционный блок, отделение интенсивной терапии и реанимации, гинекологическое, родильное отделения.

Ввод в эксплуатацию нового лечебного корпуса улучшит условия пребывания больных, качество диагностики и лечения пациентов. Так, на базе гинекологического отделения будут выполняться различные оперативные гинекологические вмешательства, в том числе эндоскопические. Для родильного отделения приобретены столы для принятия родов, пеленальные столы, электроотсосы, аппараты УЗИ, ЭКГ для новорожденных, детские весы, кроватки.

«Сегодня в Воложине большой праздник, празднует новоселье корпус с непростой историей. Его строительство началось давно, но только в последние два года строительные работы активизировались. И теперь объект введен в строй, благоустроена прилегающая территория», – отметил губернатор.

С открытием нового корпуса воложинцев также поздравил министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко. Он подчеркнул, что на строительство новых и реконструкцию существующих учреждений здравоохранения направляются значительные средства. Все это позволяет вывести здравоохранение в Беларуси на мировой уровень.

Источник БЕЛТА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *