Есть маршруты на любого

Общество

Наш Туристический центр разработал несколько маршрутов туристических походов по Червенскому району, посвящённых празднованию 70-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков  и Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Ребята разных школ могут выбрать пешие или велосипедные маршруты в соответствии со своим возрастом и силами. Те, кто помладше, идут на один день без ночёвки, те, кто постарше и с опытом, могут отправиться в поход и на пять дней, при этом обойти, вернее, объехать на велосипеде, почти полрайона. Для жителей разных сельсоветов, учеников разных школ разработаны маршруты, проходящие по соответствующей местности. Рованичские ребята путешествуют обычно по своей зоне, руднянские — по своей и т.д. Во всех маршрутах предусмотрены посещения памятников, мемориалов, мест захоронений, а также отдых у водоёмов — озёр и рек.

Один из наиболее популярных маршрутов — трёхдневный велосипедный поход из Червеня через Иваничи, Клинок и Турец. Ребята посещают памятник партизанам и партизанское кладбище в Иваничах, памятник воинам и партизанам бригады имени газеты  «Правда» в Клинке, памятник погибшим воинам в Озёрном, школьный краеведческий музей в Турце, через г.п.Смиловичи едут по шоссе к памятнику погибшим воинам в Валевачах и возвращаются в Червень. Протяжённость похода — 80 км.

Интересный маршрут есть в направлении Гребенца. Поход начинается от Музея боевой славы СШ №3. Туристы посещают памятник жертвам сталинизма на выезде из Червеня, родину подпольщицы Марии Матусевич деревню Скрябинка, родину Героя Советского Союза В. Н. Тарловского деревню Ачижа, мемориальный комплекс Попова Гряда, деревню Усохи, в которой были сожжены жители во время войны, через Уголец выезжают к партизанскому кладбищу деревни Рованичи и по марьиногорскому шоссе возвращаются в Червень. Поход длится три дня, его протяжённость 72 километра.

Самые маленькие червенские туристы, которым пока тяжело путешествовать за пределы города, могут пройти пешими маршрутами по Червеню. Мы предлагаем  четыре пешеходных похода для начальных классов. Первый —  Школа — Лесопарк «Загорье», продолжительность 3-4 часа. Второй — Площадь Свободы (памятник воинам и партизанам Червенщины) — памятник комсомольцам-подпольщикам — ул. Минская (памятник Марии Матусевич) — деревня Хвойники (памятник землякам, погибшим в годы войны) — памятник «Пушка» в честь освобождения Червеня.  Третий — Площадь Свободы — памятник Герою Советского Союза А. Ф. Барыкину — улица К.Маркса (памятник командиру партизанской бригады «За Родину» А. К. Флегонтову) — Аллея Славы — ул. О. Кошевого (братская могила на городском кладбище) — СШ №3 г. Червеня (Музей боевой славы). Четвёртый — Площадь Свободы (памятник композитору Монюшко) — Мемориальная доска матери писателя М.Богдановича  — СШ №2 г.Червеня (музейная комната космонавтики) — мемориальная доска на доме, где  жил композитор Равенский — гимназия (стенд архитектору Королю).

Для самых «продвинутых», опытных туристов есть пятидневный маршрут, который охватывает почти полрайона. Путешествие длится пять дней, ребята двигаются по маршруту Червень — Иваничи — Клинок — Турец — Смиловичи — Подгорье — Убель — Озёрный — Валевачи — Черноградь — Гребёнка — Новые Зеленки — Чернова — Рудня — Замосточье — Рованичи — Красный Дар —  Старый Пруд — Хутор — Большая Ганута — Матусовка — Новый Будков — Луч — Ляды — Горки — Перунов Мост — Ачижа — Майзорово — Червень. На этом маршруте, как и на вышеперечисленных, мы останавливаемся во всех памятных местах, церквях, музеях, отдаём дань памяти погибшим воинам, партизанам и мирным жителям. Все четыре ночёвки происходят в живописных местах, у воды, в окружении красивой природы — на реках Уше, Болочанке, Волме, озере Ведрица. Протяжённость похода — 190 километров.

Пройти такое расстояние нелегко. Но это стоит сделать для того, чтобы узнать свою малую родину, познакомиться с населёнными пунктами и достопримечательностями, а также поверить в свои силы и мысленно поблагодарить дедов и прадедов, бабушек и прабабушек, кто ценой своей жизни добыл для сегодняшнего поколения возможность мирно путешествовать под ясным голубым небом нашей красивой и мирной Беларуси.

Евгений ГУРИН, директор районного

туристско-краеведческого центра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *