Зима без опасностей или О том, как подготовить себя и свой дом к самой холодной поре года

Безопасность

На улице — первые заморозки, а впереди — сезон снега, теплых печек, новогодних праздников, подледной рыбалки… Зима — это еще и время потенциальных чрезвычайных происшествий. Наиболее частая их причина — обычная человеческая невнимательность: забыли выключить обогреватель, неправильно протопили печку или вышли на тонкий лед… Именно поэтому в преддверии зимы специалисты Министерства по чрезвычайным ситуациям хотели бы еще раз напомнить о простых правилах, которые помогут пережить холодное время года без неприятностей, а если ЧП все же случится — не оказаться застигнутым врасплох.

Как подготовить печку к зиме?

Первые морозы заставляют жарче топить печки в деревенских домах. Но даже опытные сельчане за лето часто забывают или просто беспечно игнорируют главные правила пользования печками зимой. А это может обернуться пожаром.

Вот что советуют спасатели:

— Побелить дымоход. Это одно из основных требований пожарных к деревенским печкам. Свежая побелка дает возможность быстро обнаружить трещины в дымоходе и предупредить возможное ЧП.

— Не перекаливать печку. Лучше протопить ее понемногу несколько раз за день, чем один раз, но до предела.

— Спасатели настаивают на том, чтобы дымоход в печках чистился как перед отопительным сезоном, так и во время его — не реже одного раза в три месяца. Иначе там попросту может загореться сажа.

— Не использовать для розжига печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (бензин, керосин) — это крайне опасно.

— Чтобы избежать загорания деревянного пола от выпавших раскаленных углей, необходимо перед дверкой печи на полу прибить металлический предтопочный лист. Его размер должен быть не менее 50х70 см.

— Естественно, ни в коем случае нельзя топить печь с разрушающимся дымоходом. Но и самостоятельно заниматься ремонтом спасатели тоже не рекомендуют.

Дмитрий ЛАБКОВИЧ,

инспектор государственного пожарного надзора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *