Крест — символ покаяния

Духовность

Памяти протоиерея Иоанна Воронца, настоятеля Свято-Георгиевской церкви

в г.п. Смиловичи.

 19 августа 2012 года жители деревни Красевичи в праздник Преображения Господня отслужили с о. Николаем молебен  на освящение яблок  и приняли решение установить у дороги крест. Как когда-то в старину в складчину собрали необходимую  сумму с  каждой хаты.  Михаил Юшко  на своей машине  предложил привезти  огромный дубовый крест  из  города Браслава.  Потом приступили к работам, которые сроднили жителей деревни.  Мужчины копали, женщины собирали камни на полях. Представьте себе, кто не мог присутствовать по каким-то обстоятельствам по субботам, сами приносили камни к  месту установки креста. Каждый помогал, как мог. Всем хотелось поучаствовать в благом деле. Какая радость была, когда  святыню, установили  на Голгофе из камней.

Отец Николай — клирик Свято-Георгиевского храма  г.п. Смиловичи, который приехал  освятить крест, отслужив молебен, сказал: «Ваш крест самый красивый в округе».  Теперь крест и святыня, и украшение нашей деревни. Его видят все, проезжая нашу деревню и, Слава Богу, не стесняются перекреститься.

Не бывает ничего случайного в нашей жизни. В этот день 19 августа 1937 года  ровно 75 лет назад  был расстрелян протоиерей Иоанн Воронец настоятель Свято-Георгиевской церкви в  Смиловичах. Наши деды и  прадеды из деревни Красевичи ходили в этот храм, что расположен в трех километрах.  Может быть,  несмотря на призывы отца Иоанна, кто-то из наших предков тогда же в тяжелое время  безбожия  во время Всеобщей переписи отказался записать себя верующим?   Может, этот грех до сего дня на нас? Пришло время покаяния. Слава Богу, сегодня мы не боимся  носить крестик, открыто исповедовать свою Православную веру, посещать храмы Божии. Пусть наш крест в деревне Красевичи  станет символом покаяния. Мы надеемся, что память исповедника протоиерея Иоанна Воронца будет увековечена в родном Свято-Георгиевском храме: вместе с иконой установят памятный знак и, как в начале XX века, в праздник Преображения Господня —  день памяти о. Иоанна — возродится традиция крестных ходов в Ляденский Свято-Благовещенский  мужской монастырь.

 

Елена Геннадьевна Шатько, кандидат

искусствоведения,

действительный член Ассоциации

колокольного

искусства России

Минск — д. Красевичи.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *