За документами — в музей

Общество

Торжественное мероприятие, посвящённое Дню Конституции Республики Беларусь, состоялось в районном краеведческом музее. Сюда собрались не только получающие паспорта ребята, но и юные активисты общественной жизни, ученики школ района, которые решили вступить в ряды БРСМ.

На встречу пригласили ветерана Великой Отечественной войны Николая Фёдоровича КОЗЫРЕВА. Сейчас ему 88 лет. Он рассказал подросткам о том, что, когда сам был молодым, паспорт получить было не так просто, как сейчас, особенно жителю сельской местности. Коля КОЗЫРЕВ успел повоевать с фашистами, отслужить в армии, и только потом, когда ему уже было 24 года, получил паспорт. Смог после этого устроиться на работу в город и поступить в вечернюю школу, чтобы дополучить образование, ведь вовремя закончить среднюю школу не позволила война. Несмотря на почтенный возраст, сегодня Николай Фёдорович бодрый, энергичный, активный, участник многих патриотических мероприятий. Занимается физкультурой и спортом с юного возраста на протяжении всей жизни. Николай Фёдорович призвал ребят побольше времени проводить на свежем воздухе, заниматься на стадионе, в спортзале, играть с друзьями на свежем воздухе, а не сидеть всё свободное время перед компьютером и телевизором. «Только тренируя своё здоровье, закаляясь и ведя активный образ жизни, вы сможете стать полноценными гражданами, патриотами своей страны и настоящими её защитниками», — сказал ребятам ветеран.

На встрече выступила начальник отдела культуры, идеологической работы и по делам молодёжи Елена ГОМАН. Она сказала тёплые, душевные слова ребятам, которые вместе с паспортом открывают новую, взрослую страничку своей жизни. «Вместе с правами у вас сейчас появились и более серьёзные обязанности, — сказала Елена Борисовна. — Не зря к вашим паспортам прилагается конституция. Это главный документ, по которому живёт наша страна. Не поленитесь и внимательно прочитайте его, чтобы знать, что наше государство гарантирует гражданину и что каждый гражданин должен выполнять для блага своей страны».

Первый секретарь БРСМ Анастасия САСУНКЕВИЧ вручила членские билеты тем, кто на День Конституции решил вступить в ряды Союза молодёжи. После этого старший научный сотрудник краеведческого музея Ирина ВАБИЩЕВИЧ рассказала ребятам о знаменитых людях Червенщины. Герои Советского Союза и олимпийские чемпионы, Герои труда и Кавалеры Ордена Славы, композиторы и космонавты, художники и спортсмены — много славных людей взрастила червенская земля. О них юное поколение узнало из медиа-презентации, сопровождавшей рассказ музейного работника.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

 

На снимках: Игорь КОРЗЮК из Ляденской школы и Дмитрий ГЕРМАН из СШ №2 г.п.Смиловичи получили паспорта; Женя УДЫРЫШ из Ляденской школы получила билет БРСМ от Анастасии САСУНКЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *