На Червенщину — с благотворительностью

Общество

Именно с такой миссией посетили наш район участницы Минского международного женского клуба — жёны послов, советников посольств, иностранных бизнесменов, экс-судьи Экономического суда СНГ, руководителя Международного фонда возрождения талышской культуры, а также председатель правления Минского областного общественного объединения «Белоруский фонд мира» Любовь Ермолович.  Возглавляла делегацию президент этого клуба супруга Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Беларуси Шарипа Булегенова.  Милосердие, доброта, искреннее желание помочь особо нуждающимся способствуют налаживанию дружеских контактов этих скромных, высокообразованных и влиятельных женщин не только с социальными учреждениями столицы, но и других городов республики. Вот и в наш район они приезжают третий год подряд. На этот раз закупили и передали с учетом потребностей для Червенского детского дома-интерната — памперсы на сумму в 600 долларов, а для Центра социального обслуживания населения — компьютерные столы, индукционную плиту и посуду.

Делегацию в районе встречали заместитель председателя Червенского районного исполнительного комитета Алла Шахотько и начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Колтович.  Гостей пригласили  в музей  белорусско-польского композитора Станислава Манюшки, где они познакомились с жизнью и творчеством нашего знаменитого земляка. Экскурсию провела старший  научный сотрудник Червенского краеведческого музея Ирина Вабищевич. Кстати, жена Посла Венесуэлы госпожа Гражина Лупанов дэ Диас — полька. Она рассказала, что с детства слышала о Станиславе Манюшко, но на Родине композитора впервые — и её это особенно впечатлило.

Затем состоялся прием у председателя районного Совета депутатов Валентины Тарасик. Она поблагодарила за дружеские отношения, благотворительную помощь, высказала надежду на дальнейшее сотрудничество. Алла Шахотько вкратце рассказала о районе, стараясь показать иностранным гостям всё лучшее, чем гордится наша Червенщина — предприятиями, людьми… Это очень заинтересовало приехавших женщин, вызвало немало вопросов и предложений. Выслушав ответы представителей районной власти, участницы клуба сами охотно рассказывали  о реализуемых благотворительных проектах, их приятных воспоминаниях о предыдущих визитах в Червенский район. В конце дружеской встречи гостям были вручены на память книги — красочное издание о столице Беларуси городе-герое Минске. Подарок, картину, сделанную детьми Червенского Центра творчества, получила Любовь Ермолович.

Конечно, пообщались участницы клуба и с работниками, детьми тех социальных учреждений, куда они привезли благотворительную помощь. И даже пели песни с юными воспитанниками.

— Мы счастливы, что приехали в ваш район, — высказала мнение всей делегации гостья из Ирана. —  Нам, дамам из разных стран, есть чему поучиться у вас в решении проблем людей-инвалидов… Очень важно обмениваться опытом. Обо всём увиденном  расскажем у себя на Родине.

Эмма МИКУЛЬСКАЯ. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *