Работа у кандидата в депутаты – специфическая

Общество

Дмитрий КУЛЕВСКИЙ — самый молодой из кандидатов в районный Совет депутатов. Ему двадцать семь лет. Однако серьезности этому человеку не занимать. В первую очередь, обязывает профессия. Дмитрий Иванович — врач, психиатр-нарколог. Родом он из Гродно, там же учился в Государственном медицинском университете. Выбор профессии неслучаен — в семье Кулевских есть медработники: мама Дмитрия Ивановича медсестра, дядя — врач-травматолог. За время учёбы будущий доктор познакомился с девушкой из Червеня, которая стала его женой. Молодая семья была направлена в Червенскую больницу по распределению. Елена работает врачом-педиатром. Чтобы поддержать молодую семью и помочь ей закрепиться в Червене, райисполком выделил Кулевским ведомственное жилье. Уютный новый дом они обживают с удовольствием. Из увлечений Дмитрию Ивановичу ближе других литература. Доктор Кулевский — поклонник исторической прозы и русской классики: Чехова, Булгакова, Тургенева.

До работы в Червене Дмитрий Иванович стажировался в Республиканском научно-практическом центре психического здоровья в Новинках, как наркологу, ситуация с алкоголизмом в республике была ему знакома. В Червене, по его словам, она такая же, как и везде в стране, не хуже и не лучше. Основная работа, которая ведётся в райбольнице со злоупотребляющими алкоголем — выявление, постановка на учёт, наблюдение и, конечно же, лечение. С 2011 года — времени прихода в райбольницу нового нарколога, — количество пролеченных в местных и областных стационарах увеличилось. Довольно часто пациенты обращаются за помощью сами — кого-то подталкивает к этому желание сохранить работу, семью, кого-то уговаривают родственники. Другая часть попадает к наркологу по линии РОВД — это граждане, совершившие правонарушение в нетрезвом виде.

Алкоголизм — не перелом и не гастрит, это заболевание специфическое, многие пациенты замкнуты и не сильно настроены помогать доктору в их же лечении. Поэтому к разным пациентам у доктора Кулевского разный, индивидуальный  подход. С кем-то надо общаться помягче, с кем-то — построже. Он очень старается помогать тем, кто хочет вылечиться.

— Как человека и гражданина, патриота своей страны, жителя Червеня меня, — говорит Дмитрий Кулевский, — заботит создание новых рабочих мест в районе, достойная зарплата работающих, улучшение жилищно-бытовых условий населения. Это факторы, влияющие на уменьшение количества тех, кто злоупотребляет спиртным. Хотелось бы, чтобы поскорее достроили ФОК: это привлечет молодёжь к занятиям спортом, оторвет от вредных пристрастий, возникающих тогда, когда заняться нечем. Если меня выберут депутатом, решение вышеперечисленных проблем будет моей первостепенной задачей.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *