«Считаю депутатским и человеческим долгом держать слово»

Общество

АНАТОЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ КУЛИК, член бюро районной организации КПБ, член президиума районного Совета ветеранов.

Анатолий Алексеевич родился в г.Березино, но так сложилась судьба, что школу он заканчивал в г.Червене. Тут и обосновался, живет вместе с семьей. Еще в школе Анатолий Алексеевич активно участвовал в общественной жизни, был секретарем комсомольской организации, многократным чемпионом района по шахматам среди школьников и взрослых. После школы по рекомендации райкома комсомола и военкомата был направлен для поступления в Ленинградское высшее военно-морское  училище им.Ленинского комсомола. Но высокий конкурс — более 20 человек на место —  не позволил поступить. Пришлось пойти обычным рабочим на строящийся неподалеку от дома объект. По его словам, это решение стало судьбоносным. Уже через год  поступил на заочное отделение Могилевского строительного техникума на отделение «Промышленное и гражданское строительство», получил профессию техника-строителя.

В 1969 году Анатолий Алексеевич был принят кандидатом, а в 1970 году стал членом КПСС. С партийным билетом не расстается до сих пор. Прошел все ступени служебной лестницы в строительных организациях Червенского района. Был рабочим, бригадиром, мастером, начальником участка, заместителем начальника, руководителем. Работал инструктором Червенского райкома партии. Окончил Высшую партийную школу, а затем прошел полный курс Белорусского государственного института народного хозяйства им.В.В. Куйбышева, получив квалификацию экономиста.

В 1986 году его избрали председателем Червенского городского Совета народных депутатов и председателем горисполкома, проработал на должностях почти 9 лет (до ликвидации Советов в городах районного подчинения). За это время было построено 18 новых улиц и 4 переулка, школа, детский сад, другие общественные и административные здания. Анатолий Алексеевич участвовал также в создании двух садоводческих товариществ для жителей города в удобных местах, отводе 25 га земли для индивидуального строительства в бывшем саду пригородного хозяйства, строительстве православного храма.

После работы в горсовете Анатолий Алексеевич находился на должности заместителя главного врача района по экономике и строительству, занимался укреплением материально-технической базы здравоохранения района. Вскоре предложили возглавить реорганизованный УКС райсполкома, который стал унитарным предприятием. После достижения пенсионного возраста он продолжил трудиться здесь же инженером, а затем и главным инженером. Занимался строительством жилья на селе, развитием инженерно-транспортной инфраструктуры агрогородков, реконструкцией молочно-товарных ферм, строительством домов ЖСК и многого другого. Он же курировал строительство нового здания РОВД по  ул.Ленинской.

Благодаря главному инженеру, построено 30 домов усадебного типа по улице Горбачева, которые принадлежат ОАО «Червенский райагросервис». Это позволило подключить к инженерным коммуникациям значительную часть индивидуального сектора, связать ул.Горбачева и кольцевую дорогу. Также участвовал в строительстве нового магазина по ул.Карнача. Кроме этого, всегда помогает людям в разрешении житейских ситуаций. Так, например, с помощью Анатолия Алексеевича были ликвидированы последствия урагана на одном из кладбищ в Руднянском сельском Совете.

Занимаясь любимым делом, Анатолий Алексеевич всегда помнит и заботится о своей семье: «Вряд ли я смог бы добиться признания людей без надежного тыла. С супругой Любовью Степановной мы вместе уже 47 лет. Она замечательная мать и жена, продолжает трудиться экономистом по труду в ОАО ПМК-8. Старший сын Владимир с семьей живет и работает в Минске в банковской сфере, младший сын Анатолий работает автокрановщиком также в ОАО ПМК-8 и продолжает строительные традиции семьи. Наши прекрасные внуки, Егор и Илья, радуют своими школьными успехами».

«Работал я всегда честно, — продолжает Анатолий Алексеевич, — оправдывая доверие своих товарищей по партии и мандат депутата, с которым я имею честь не расставаться до сих пор. Мои избиратели, да и все жители города Червеня знают, что их депутат доступен в любое время и придет на помощь. Считаю депутатским и человеческим долгом держать слово. Не мне судить о своих делах и поступках, но я всегда был и остаюсь верен партийному и депутатскому долгу. Могу добавить еще, что мне везло в жизни на хороших людей. Это были партийные, советские и хозяйственные руководители, инженерно-технические работники и простые граждане. Возможно, поэтому я отказался от нескольких заманчивых предложений карьерного роста за пределами района и области, и ничуть не сожалею об этом. Я прекрасно знаю свой город, район, людей, их нужды и запросы, и чувствую здесь себя комфортно».

Екатерина ШУМКО. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *