Юбилей собрал друзей

Общество

В феврале по традиции в ГУО «Средняя школа №1 г.п. Смиловичи» на вечере встречи школьных друзей собрались выпускники.  В этом году юбилейными  были выпуски 1974, 1979, 1984, 1989, 1994,1999, 2004 гг. Однако этот вечер был не совсем традиционным, так как  он совпал с празднованием 150-летнего юбилея учреждения образования.

К этому мероприятию вся школа готовилась в течение месяца: рассылались приглашения, готовились поздравительные телеграммы школе, учащиеся 1-4 классов оформили выставку рисунков, а обучающиеся в 5-11 — газет «Школа будущего», фотографий «Школьные будни», был объявлен конкурс стихотворений «Школа, с юбилеем!», проведен спортивный праздник «Школа.  Спорт.  Юбилей», педагоги создавали  проект оформления актового зала и фойе.

Все творческие работы учащихся и педагогов придали праздничный вид, но атмосфера праздника все-таки создавалась присутствием гостей: заместителя председателя райисполкома по социальной  сфере и идеологической работе А.К. Шахотько, начальника отдела образования Л.В. Асанович, председателя Смиловичского поссовета И.П. Мартинович, полковника вооруженных сил Республики Беларусь А.Е. Корзуна, директора валяльно-войлочной фабрики — В.Н.Сабана, директора ГУО «Средняя школа №2 г.п. Смиловичи» В.В. Мартиновича, директора СГАК Т.К.Сень и, конечно же ветеранов педагогического труда Ярошевича И.П, Гришко Н.Н., Ромашевского Б.И., Курневич Е.В., Рудковской Т.Я., Шамына М.А., Пичуха А.А., Пичуха О.М., Зеневич М.И., Ковалевской Л.И., Ковалевского О.М..

Звук фанфар открыл праздничную программу, и на сцене появились шестеро ведущих: Марина Котинева, Дмитрий Лукин, Наталья Муха, Ангелина Вареник, Канапацкая София и Шестак Максим. Они поздравляли любимую школу с юбилеем, вспоминали историю учебного заведения, объявляли музыкальные номера, приглашали на сцену гостей.

С приветственным словом ко всем собравшимся обратилась директор учреждения образования С.А.Ананчикова, которая, как всегда, очень душевно и  с глубоким уважением к школьным традициям отметила, что школа всегда рада гостям, своим выпускникам.

Всех жителей нашего школьного дома приветствовала А.К. Шахотько. Она подарила от Червенского районного исполнительного комитета мультимедийную установку. Л.В.Асанович выразила глубокую признательность педагогам, работавшим и продолжающим трудиться в ГУО «Средняя школа №1  г.п. Смиловичи», затем вручила Почетные грамоты отдела образования, спорта и туризма за добросовестный труд, высокий профессионализм, плодотворную работу в системе образования Лукину Д. С., заместителю директора по учебной работе; Маслак В.Ю., заместителю директора по воспитательной работе; Бортник М. В., учителю русского языка и литературы; Шабусову А. К., учителю физики; Лаптенок Л. В.,Мурге Н. С., Кривецкой М. Н., учителям начальных классов; Паниной Е. Н., учителю трудового обучения; Бортник И. В., секретарю;  Нупрейчик М. П., уборщику служебных помещений;                 Нежевец Г. А., гардеробщику;  Карпачевой Л. П., лаборанту;  Чертковой С. Г., шеф-повару; Мотевич Г. Л., кухонной рабочей;  Петкевич Н. В., учителю математики.

Свой подарок — две швейные машинки — передал председатель Червенской районной организации Белорусского профсоюза работников  образования и науки В.И. Труш.

С поздравлениями и подарками на сцену поднимались председатель Смилвичского сельисполкома Мартинович И.П., директор Смиловичского аграрного профессионального колледжа Сень Т.К., а также руководители организаций и предприятий г.п. Смиловичи, бывшие выпускники школы — Сабан  В.Н., Мартинович В.В., Шидловская А.Л.. Слова благодарности учителям и поздравление с юбилеем адресовали школе Корзун А.Е., Антоненков А.И. и др.

Не обошлось в этот вечер и без сюрпризов, каковым стало выступление певицы, также выпускницы школы, Оксаны Ковалевской. Она исполнила песню «Учитель», с которой впервые выступила на школьной сцене, и музыкальную композицию «Белый снег», ставшую хитом.

Снова и снова на сцену поднимались выпускники, даря присутствующим хорошее настроение и музыку. Это Давыденок Д., Горбачева М., Вантеева Л. Не остались в стороне и хозяева. Чудные мелодии прозвучали в исполнении учениц Воробей Н., Романюк А., Бойчук В., Викторчик Д, Бурой А., учителей Петкевич Н.В. и Шабусовой Н.П.

…Как трогательны встречи бывших одноклассников! И всем присутствующим удалось в одно мгновение ощутить, как в волнении забилось сердце от…звука первого звонка, который дали выпускник 1974 г. Голубицкий А. и выпускница 1984 г. Нежевец Е.

И снова на несколько минут почувствовали выпускники себя озорными мальчишками и девчонками рядом с никогда не стареющими педагогами.  С теми, кто не говорил о добре, а творил его, кто зажигал маячок так, чтобы  школьные корабли не смогли сбиться с пути. От имени ветеранов педагогического труда выступили Ярошевич И.П., Гришко Н.Н. По традиции песню и цветы — в подарок для учителей, ведших и продолжающих «вести своих учеников сквозь волны лет, уроков и звонков к заветному причалу».

В заключение праздника всем собравшимся в зале выпала возможность загадать желание и задуть свечи на именинном торте.

М.Бортник

и члены объединения по интересам

«Юные журналисты» Д. Мазоль, Д.Гончарик, П.Красовская.

Фото предоставлено авторами.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *