Правоохранители подвели итоги акции «Надзор»

Безопасность

Для профилактики правонарушений со стороны лиц, имеющих судимость, и устранения причин и условий, способствующих рецидиву преступлений, с 20 по 28 января на территории района правоохранительные органы вместе с заинтересованными службами  провели специальное комплексное мероприятие «Надзор». К работе в рамках акции привлекли максимальное количество личного состава подразделений милиции общественной безопасности, криминальной милиции, а также сотрудников других подразделений и служб Червенского РОВД и Червенского отдела Департамента охраны.

Проверки граждан, за которыми установлен превентивный надзор, осужденных к ограничению свободы без направления в исправительные учреждения открытого типа, осуществлялись согласно разработанному графику. В ходе основного этапа акции «Надзор» правоохранители посетили 164 из 444 лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции, из них:  57 — осуждены к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа; 64 — лица, за которыми может быть установлен превентивный надзор; 29 — осуждены к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества; 8 — поднадзорные;  6 — другие подучетные.

За время акции выявлено 3 нарушения порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Вынесено 2 официальных предупреждения гражданам о том, что над ними может быть установлен превентивный надзор, 3 официальных предупреждения — осужденным к общественным работам и осужденному к лишению свободы с отсрочкой исполнения наказания, объявлено 3 взыскания осужденным к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

В отношении одного поднадзорного рассмотрено 2 протокола по ст.24.12 Кодекса об административных правонарушениях «Hесоблюдение требований превентивного надзора», что карается штрафом в размере от 6 до 10 базовых величин. Возбуждено 4 уголовных дела: 2 — за неисполнение приговора суда о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, 1 — за уклонение от превентивного надзора, 1 — за уклонение от отбывания наказания в виде исправительных работ. В суд Червенского района направлены 2 материала об установлении превентивного надзора. В отношении одного подучетного вынесено постановление об отмене отсрочки наказания в виде лишения свободы.

Правоохранительные органы установили местонахождение 2 лиц, имеющих судимость, которые находились в розыске. Одна из разысканных задержана и помещена в изолятор временного содержания.

В Территориальном центре социального обслуживания населения четверым подучетным оказана психологическая помощь, двое —  получили гуманитарную помощь.

Работа по профилактике рецидивной преступности продолжится, с целью предупредить правонарушения со стороны ранее судимых пройдут мероприятия по трудоустройству неработающих граждан, состоящих на учете в милиции.

 

Игорь ШИМАНСКИЙ, начальник уголовно-исполнительной инспекции Червенского РОВД

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *