ЮБИЛЕЙ! ЮБИЛЕЙ! СЛОВ ХОРОШИХ НЕ ЖАЛЕЙ!

Общество

ЦЕНТРУ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ — 50 лет!

Дом пионеров… В момент своего рождения, 50 лет назад, именно так именовался нынешний Центр творчества детей и молодёжи. Небольшое приземистое здание на улице Горбачёва знает не одно поколение червенцев. День за днём, месяц за месяцем, год за годом сюда устремляются стайки школьников с разных концов города. Ежедневно после уроков в любую погоду топают торопливые их ножки, чтобы приобщиться к творчеству, заняться любимым увлечением, пообщаться, развлечься, научиться чему-то новому и прекрасному.

50 лет назад Дом пионеров размещался только в одном этом маленьком здании постройки 19 века, где раньше была русская школа. Под руководством первого директора Михаила РОМАНЕНКО работали шесть кружков. Шли годы. Количество кружков и педагогов увеличивалось, одни воспитанники вырастали, другие появлялись новой сменой. В 1993 году учреждению передали здание по улице Барыкина, 58. Сейчас площадь помещений Центра составляет 772 квадратных метра. Объединения по интересам действуют не только в основном здании и филиале, но и в ДОСААФе, детских садах и школах города и района, а также в Центре коррекционного развития. Работает 17 педагогов; в 53 объединениях по интересам азы творчества постигают 796 воспитанников. Сегодня Центр творчества детей и молодежи  — это многопрофильное учреждение, где ведётся образовательная, досуговая и методическая работа. Здесь дают возможность детям реализовать себя, развить творческие способности, чтобы искорка детского таланта превратилась в огонёк творчества, освещающий жизненный путь.

Со временем изменялись названия этого учреждения. Менялись увлечения ребят, специализации кружков…. Не меняется только тепло, с которым здесь относятся к каждому ребёнку… Вырастают рукодельницы и картингисты, актёры и певицы, танцоры и компьютерные геймеры. Заводят свои семьи — и однажды более старшие преподаватели Центра замечают в маленьком веснушчатом «новеньком»  до боли родное, знакомое… И тогда можно услышать что-то типа: «Посмотрите, как этот ребёнок похож на нашего Васю (Рому, Колю, Веронику, Ксюшу, Ванечку, кого-то ещё). Ну, помните, который ходил к нам лет десять назад!» И всё начинается снова: радость творчества, простое детское счастье: «Мама, я научилась!!!», поездки и конкурсы, концерты и дискотеки, и опять кто-то новенький, с любопытством открывая дверь Центра, чувствует то, что потом будет помнить всю свою жизнь: здесь — тепло!..

Накануне юбилея делятся  своими яркими  воспоминаниями о Доме детского творчества, его коллективе,  высказывают слова благодарности и сердечные поздравления  бывшие и теперешние работники и воспитанники.

Михаил РОМАНЕНКО, первый директор Дома пионеров:

— Когда было принято решение  создать Дом пионеров, я работал в хозгруппе отдела образования.  Меня назначили директором.

Мы отремонтировали старое здание бывшей школы, открыли несколько кружков. Самыми популярными в то время были авиамоделирование и ракетостроение, руководил ими К.Ф.Бушкевич.  Наш воспитанник Миша Матюш так увлёкся данной темой, что в дальнейшем окончил лётное военное училище. Осуществил мечту: летал на реактивных самолётах. Даже принимал участие в боевых действиях в Африке.

Первыми руководителями кружков были Е.Качан (радиотехнический) и П.Соколин (резьба по дереву и художественное выжигание). Работали хоровой, танцевальный, драматический. Много внимания уделялось пионерским дружинам района. Работала школа горнистов и барабанщиков.

Проводили большие массовые мероприятия. Интересно проходила игра «Зарница». Особенным праздником был День рождения Всесоюзной пионерской организации. Съезжались все пионерские отряды школ района. Проводили смотр строя и песни, смотр горнистов, барабанщиков. Весь день площадь Червеня кипела радостным настроением.

В канун торжества сердечно поздравляю педагогов и их воспитанников с замечательной датой. Желаю всем крепкого здоровья и свершений всех ваших задумок.

Сергей ВОРОНЬКО, бывший директор ДДТ, директор ООО «Конта-Монтаж»:

— Центр творчества — это часть моей жизни. Еще во время учебы в школе я был активным кружковцем — посещал «Радио-кружок», «Картинг». В дальнейшем мне всё это пригодилось.

За 13 лет руководства учреждением пришлось заниматься не только творческой работой, расширением сети кружков, но и ремонтом, строительством, пополнением материальной базы. Получив в 1993 году засыпанную мусором кирпичную коробку бывшей котельной СШ №4, мы за два года превратили её в благоустроенное здание, которое стало филиалом Центра. Площадь строений за 13 лет увеличилась на 400 квадратных метров.

За время работы было много интересных дел, мы с пользой проводили время. Помню, как ходили вместе с детьми в походы, ловили рыбу, варили уху, пели песни у костра. А сколько было праздников! В Новый Год Дед Мороз ездил на картинге! Это было весело и позитивно. Приятно вспомнить, что когда купили видеокамеру, появилась возможность все эти моменты запечатлеть. Всех имеющих отношение к Центру творчества поздравляю с праздником. Желаю творческих побед и новых свершений!

Ирина АНДРОНЧИК, бывший директор ДДТ, заместитель начальника управления воспитательной и идеологической работы Национального института образования Министерства образования РБ:

— Центр детского творчества детей и молодежи был и остается любимым их местом для занятий по интересам в кружках художественного и технического творчества, декоративно-прикладного и спортивного мастерства. Будучи ребенком, я занималась в Доме пионеров в кружке «Изобразительное искусство» и «Народные танцы», которым руководила Нина Ивановна Сударикова. Она привила мне любовь к хореографическому искусству и повлияла на выбор профессии. На долгие годы я связала свою профессиональную деятельность с Домом пионеров и школьников: работала руководителем хореографического кружка, директором, методистом.

С тех, казалось бы, недалеких времён — с 1984 по 1996 год, — сохранились самые теплые и светлые воспоминания. К работе с детьми привлекались творческие, инициативные, молодые душой педагоги. Они организовывали процесс обучения так, чтобы каждый ребенок нашел себе занятие по душе и мог проявить свои способности.

Пятьдесят лет — возраст зрелости, интеллектуального и духовного расцвета, вершина, за которой открываются новые творческие горизонты. Поздравляю, дорогие коллеги, с замечательной датой! Творческих вам находок, новых проектов, здоровья, счастья, тепла и взаимопонимания в семьях!

Оксана ЮХНО, бывшая воспитанница, руководитель вокальной студии «ЮНИК»:

— Для меня ДДТ — это дом моего детства, о котором остались самые яркие воспоминания. В нем всегда было весело и очень уютно, каждый из нас легко находил дело по душе. В этом доме вырастали не только мы сами, но и наши интересы, для кого-то превращаясь в профессию, а для кого-то ещё надолго оставались увлечением. Сегодня это учреждение не утратило своей востребованности. Оно так же наполняет жизнь детей яркими мгновениями, дарит им незабываемые впечатления и радостные эмоции. Желаю всем работникам и детям всегда находиться в творческом тандеме, понимать друг друга и вместе стремиться к новым высотам.

 

Александра РОМАН, хореограф Центра:

— Я работаю здесь по распределению первый год после  окончания гимназии-колледжа искусств в г.Молодечно. Когда ехала сюда, очень волновалась: как меня встретят, как приживусь в новом коллективе. Но мои опасения не оправдались. Здесь чудесный  дружный коллектив, много молодёжи, все творческие, позитивные, доброжелательные. Поэтому  от работы получаю только позитивные эмоции и хорошее настроение.  Очень довольна тем,  что выпала возможность здесь работать . Поздравляю все своих коллег с юбилеем и желаю дальнейших успехов.

Лариса АСАНОВИЧ, бывшая воспитанница Дома пионеров и бывший работник ДДТ, начальник отдела образования:

— Я с теплотой, благодарностью и улыбкой вспоминаю время, когда  ходила в Дом пионеров. Занималась аэробикой у Ирины АНДРОНЧИК.  У нас постоянно было много интересных мероприятий. Устраивали дискотеки с самой современной на то время музыкой. Были представлены самые разные направления, то, что теперь называется «молодёжная суб-культура». Тогда в моде были движения «металлистов» и «волнистов». Каждому из них уделялось внимание, и мы учились уважительно, с пониманием относиться к каждому молодёжному течению, каждому направлению в музыке. Думаю, для многих червенцев и моего поколения, и старшего, и младшего слова «Дом пионеров» вызывают самые тёплые, приятные эмоции и воспоминания о счастливом безмятежном детстве.

Сейчас, как руководитель отдела образования, могу сказать, что Центр творчества делает большую работу в воспитании и образовании наших детей. Их успехи с достоинством не однажды были оценены на областных и республиканских  конкурсах. Желаю нашему Центру творчества детей и молодёжи дальнейшего успешного развития, творческого позитива, побед, талантливых сотрудников и не менее талантливых воспитанников.

Ольга ТЭБИКОВА, бывший руководитель кукольного кружка, социальный педагог строительного лицея:

— Я работала в Центра в 90-е годы около десяти лет. Это был один из самых ярких эпизодов моей творческой деятельности. Это как чудесный островок детства. Там всегда была тёплая, дружеская, творческая атмосфера, которую создавали талантливые люди. Я вела «Кукольный» и «Драматический» кружки, работала вместе с Сергеем Шепелевичем и Мариной Павлович. Мы готовили детские мюзиклы, музыкальные спектакли. Я всегда говорила ребятам, что возможно они не все станут артистами. Но работа на сцене поможет стать свободной, инициативной, творческой личностью. Всем, кто связан с ЦДТ, желаю удачи и покорения новых вершин.

Никита СЫЧЁВ, воспитанник Центра, 8 лет:

— Я второй год занимаюсь в Центре бисероплетением. У меня уже много поделок. Делал ящерицу, брелки на ключи. Мне мама выписала по почте книгу. Называется «Чудесный бисер». Там схемы, как делать поделки. В Доме творчества есть тоже похожие книги со схемами. Но я хочу по маминой… Я уже делал для неё подарок на Новый Год. Сейчас хочу ещё сплести к 8 марта поделку. Какую? Не скажу. Это сюрприз!

Но я люблю ходить не только на кружок, но и на праздники, которые проводят здесь.

Аня ЮДИНА, воспитанница Центра:

— Я танцую в группе «NEXT». Нас пятеро. Занимаюсь танцами четыре года. Мы выступаем на всех городских и районных праздниках, дважды участвовали в областном конкурсе «Суквецце талентаў» и в гала-концерте.. Танцы помогают чувствовать себя более уверенно в общении с людьми. Если я поступлю после школы в вуз, то все-равно продолжу свое любимое занятие. Только с Центром расставаться жаль. Здесь очень здорово!.. Я желаю всем нашим замечательным, любимым преподавателям здоровья, хорошего настроения, и чтобы после нас пришли новые хорошие и старательные дети.

Вероника ОЛЕШКЕВИЧ, бывшая воспитанница Центра:

— С радостью поздравляю Дом детского творчества с юбилеем. Пусть создание красоты и праздника, приобщение к искусству, открытие новых талантов, да и просто умение создать уютную рабочую и дружескую атмосферу остается привычным делом для его преподавателей. Уверена, что в таких условиях творчество будет всегда бурлить в этих надёжных стенах, а детский смех никогда не смолкнет!

Настя КАМЫЛЕВИЧ, бывшая воспитанница Центра:

— Все мы родом из детства… И практически каждый червенец помнит удивительный мир добра, красоты, новых открытий, который царит в стенах ДДТ. В моем детстве все свободное время мы с друзьями проводили в стенах ДДТ: танцевали, занимались в кружке «Лидер», участвовали в разных  мероприятиях… Было здорово! Наверное, благодаря всему этому я и выбрала творческую профессию «режиссер праздника».

Спустя столько лет в душе сохранились теплые воспоминания, бесконечная благодарность педагогам ДДТ за наше замечательное детство и искреннее уважение за их труд! В день юбилея хочу пожелать Центру, его сотрудникам процветания, новых идей, творческих удач, талантливых воспитанников, крепкого здоровья и личного благополучия.

Алексей ТУНИК, бывший воспитанник, г.Бостон, США:

— О Доме детского творчества остались самые приятные, нежные, ностальгические воспоминания. Для тех, кто приходил сюда, я уверен, он до сих пор остался родным домом. Я очень часто рассказываю моим иностранным друзьям о нем. Но, к сожалению, им трудно понять, о чем я им рассказываю, потому что в их жизни не было такого родного места.

Спасибо  всем нашим педагогам за подаренное тепло и сердечность, любовь  и преданность своей работе.

Коллектив Центра творчества детей и молодежи приглашает выпускников разных лет на торжественное мероприятие, которое состоится  22 февраля в 14.00.

Записала Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Ирины КОЛОША.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *