15 февраля — Сретенье Господне — праздник встречи человека с Богом

Духовность

Ныне Святая Церковь воскрешает в нашей памяти то евангельское событие, когда Христос Спаситель сорокадневным Младенцем «по обычаю законному» принесен был в Храм Иерусалимский Божией Матерью и благочестивым старцем Иосифом. В этот день здесь произошло нечто дивное и таинственное… Сбылись пророческие слова, сказанные Ангелом праведному Симеону. Он, переводя слова Священного Писания, дошел до того места, где было написано: «Се, Дева во чреве примет и родит Сына.» Сомнения напали на Симеона: как дева может стать матерью… И вдруг явился ему Ангел Господень и предсказал, что не придет к нему, Симеону, смерть до того дня, пока он сам своими глазами не увидит родившегося от Девы Христа Господня. Шли годы…  Но Бог не посылал смерти Симеону. Он жил и ждал исполнения предсказанного Ангелом события. И наконец этот день настал… Дева Матерь пришла в Храм, держа на руках Божественного Младенца-Сына. Движимый Духом Святым, пришел туда и Симеон. С радостью принял он Младенца в свои старческие объятия и от лица всего Ветхого Завета возблагодарил Бога в торжественной и горячей молитве: » Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по слову Твоему с миром: ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля «. В этот день в храмах освящаются свечи, которые зажигаются с верою при разных трудных житейских обстоятельствах.

Таинства Церкви

Сердце человека — удивительная, неповторимая глубина. Кто заполнит ее? Только Господь, только Его благодать насытит душу человека, дарует мир и покой. Что есть жизнь Церкви? Это встреча с Небесным Отцом, общение с ним, а значит, непрестанное освящение человека, возвращение духовных даров, которые он некогда потерял, и приобщение к дарам еще большим. Христианин приобщается Духу Святому посредством Таинств. Таинство — это священнодействие, в котором за видимыми знаками и символами действует возрождающая сила Божия. Но почему так важны видимые действия в Таинстве? Если бы человек был бесплотным духом, то благодать подавалась бы в Церкви непосредственно. А поскольку мы обладаем телом, то и невидимое действие благодати в Церкви сопряжено с действием видимым. Само слово «таинство» указывает, что оно не подлежит исследованию разумом, а принимается верующим сердцем. В Православной Церкви семь основных Таинств: Крещение, Миропомазание, Покаяние, Причащение, Елеосвящение (Соборование), Венчание, Священство. Итак, расскажем обо всем по порядку.

Таинство Крещения

В «Повести временных лет» сказано: «… Разболелся князь Владимир в то время глазами, и ничего не видел, и скорбел сильно, и не знал, что сделать. И послала к нему царица сказать: «Если хочешь избавиться от этой болезни, то крестись поскорее; если же не крестишься, то не избавишься от недуга своего».  И, услыхав это, Владимир сказал: «Если вправду исполнится это, то поистине велик Бог христианский!» И повелел крестить себя. Епископ же Корсунский с попами царицыными, огласив, крестили Владимира. И когда возложили на него руку, он тотчас прозрел. Уведал Владимир свое внезапное исцеление и прославил Бога, говоря: «Теперь познал я истинного Бога!» Увидела это дружина его, и многие крестились…» Жизнь земная и временная начинается с телесного рождения, а жизнь небесная и вечная — с духовного рождения — Таинства Крещения.  Вступающего в Церковь при Крещении трижды погружают в освященную воду с призыванием имени Божия — Отца, Сына и Святого Духа. Вода — удивительный символ очищения, жизни. И в то же время в пучинах вод может таиться гибель. Погружаясь в воды Крещения, человек умирает для греха и возрождается к жизни святой, вечной. Как при крещении Самого Христа был виден Дух Святой, сходящий на Него в виде голубя, так и на каждого крещаемого нисходит Дух Святой, который очищает человека от всех грехов. Как должны быть счастливы люди, крестившиеся в зрелом возрасте! Они и в 50 лет и в 60 лет становятся безгрешными, получая от Бога Ангела-хранителя. И как они несчастны, если ничего не меняют в своей жизни, продолжая грешить, не пытаясь даже познать Заповеди Божии. «Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Божие» (Ин. 3:5),  — сказал Господь о необходимости Крещения. Душу человеческую можно представить как сосуд, который не терпит пустоты: если в ней нет благодати Божией, она заполняется мраком и холодом. В Крещении Господь подает дар вечной жизни, освобождает от власти дьявола, от греха. Этот день действительно становится рождением к новой жизни, к доброй вечности. Поэтому крестившиеся часто ощущают удивительный мир и легкость души. Это касается тех, кто принимает таинство Святого Крещения во взрослом возрасте. Если крещаются младенцы и дети до 7 лет, то проводятся беседы с родителями и восприемниками (крестными). Им рассказывают о том, что  крещение детей совершается в Церкви по вере их родителей и восприемников. Родителей и восприемников призывают подготовиться к участию в Крещении их детей личным участием в Таинствах Покаяния и Евхаристии. Вот почему так вдумчиво надо относиться к выбору крестных родителей. Об этом расскажем в следующий раз.

Подготовила Наталья Сивак

по благословению благочинного

Червенского округа протоиерея

Валериана Бугаенко

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *