В его солдатской памяти — Афган

Общество

Пожалуй, нет в Беларуси места, где бы с радостью и болью в душе не отмечали эту дату. Мужество воинов-интернационалистов стало достоянием истории, нашей общей памяти.

Червенский отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь по праву гордится тем, что здесь свою службу начинал участник боевых действий на территории Республики Афганистан нынешний майор запаса КАЗАЧЕНОК Виктор Анатольевич.

Родился и вырос он на Червенской земле. После окончания школы поступил учиться в Червенское ГПТУ №80. Когда пришло время выполнить свой гражданский долг по защите Отечества, от призыва не уклонялся, 18-летним парнем, как и многие его ровесники, пошёл служить в ряды Советской Армии. С марта 1986 года по ноябрь 1987  ему довелось участвовать в боевых действиях в Афганистане. Несмотря на столь юный возраст (в то время Виктору было всего 19 лет), он с честью выполнил свой интернациональный долг, до конца остался верен воинской присяге, своей Родине. Об этом свидетельствуют боевые награды, которыми он награжден.

После возвращения из армии продолжил образование в Минском индустриально-педагогическом техникуме. По окончании техникума вернулся в родной город, пошел работать мастером Червенского ГПТУ №80. Отработав какое-то время, понял, что призвание у него другое,  характер и душа требовали чего-то иного. Помог знакомый, предложил попробовать себя на службе в органах внутренних дел. В марте 1992 года Виктора Анатольевича приняли  в Червенское районное отделение объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь милиционером-кинологом группы задержания пункта централизованной охраны. Здесь он прослужил восемь лет. Сотрудники отдела охраны, которые служили с ним, с теплотой отзываются о Викторе Анатольевиче, до сих пор говорят о нем как о человеке, который умеет дорожить дружбой, всегда  приходит на помощь, разделяет радость и боль. Эти качества, заложенные в нем природой, закалила и обострила афганская война, ведь ни что так не ценится на войне, как боевая дружба.

Виктор Анатольевич уже пенсионер Министерства внутренних дел, но до сих пор остается в строю, сохранив активную жизненную позицию. Свой огромный профессиональный опыт передает молодым сотрудникам отдела охраны, возглавляет районную организацию ветеранов войны в Афганистане.

 

Коллектив Червенского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь выражает слова признательности Казачонку Виктору Анатольевичу и всем участникам боевых действий за мужество и отвагу, проявленные в той страшной войне. Память о ваших подвигах навсегда сохранится в наших сердцах.

Алеся Минченко,

специалист по кадрам Червенского отдела

Департамента охраны МВД Республики Беларусь

Фото из семейного альбома Виктора КАЗАЧЕНКА

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *