ПРОВЕРЕНЫ ОБЪЕКТЫ ТОРГОВЛИ. ВЫЯВЛЕНЫ НАРУШЕНИЯ

Общество

Специалисты ГУ «Червенский районный центр гигиены и эпидемиологии”  за январь  проверили  11 объектов, реализующих продукты животного происхождения.

За выявленные нарушения санитарного законодательства (реализация мяса и мясных полуфабрикатов с  истекшим сроком годности, отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность, нарушения в части сбора и утилизации пищевых отходов, отсутствие дезинфицирующих средств и ковриков а также другие нарушения) привлечено к административной ответственности  1 юридическое лицо (Смиловичское ООО «Мехкожасервис»)  и  7 должностных (ИП Кондратюк Н.Ф., ИП Полтаржицкая, ЧТУП «На Михайловской, ООО «Фактория»,  магазин «Колосок-1» «Пуховичский КХП», магазин № 94 д. Карпиловка, №133 д. Кутузовка Червенского райпо)  на общую сумму 10 млн. 400 тыс. рублей. Запрещена реализация продукции с истекшим сроком годности в количестве  28,491кг. Два магазина были закрыты на санитарный день (магазин «Лана» ЧТУП «На Михайловской», магазин «Пуховчанка» ТП ООО «Пуховичиторг»). За нарушение требований санитарного законодательства при транспортировке пищевых продуктов были привлечены к административной ответственности  2 водителя Червенского райпо.

Специалистами ГУ «Червенский РЦГЭ» будет продолжен контроль за выполнением требований санитарного законодательства при реализации продукции животного происхождения  в организациях торговли, в т. ч. на рынках.

За январь были проведены  также проверки объектов надзора всех форм собственности на основании координационного плана контрольной (надзорной) деятельности, внеплановые тематические по постановлениям вышестоящих организаций и в ходе мониторинга. В результате к административной ответственности  привлечено 27 должностных лиц, 4 юридических, наложено штрафов на сумму 30420000 рублей, из них по предприятиям торговли 17030000 рублей. В частности, были выявлены нарушения в части несоблюдения сроков годности на пяти объектах (магазины №94 д. Карпиловка и №133 д. Кутузовка Червенского райпо, магазин «Пуховчанка» ТП ООО Пуховичиторг, магазин «Колосок-1» Пуховичский комбинат  хлебопродуктов, торговый павильон «Товары для Вас» ООО «Фактория». Запрещена реализация более 50 кг некачественных продуктов питания. Нарушение температурных условий, в том числе условий хранения продуктов питания были выявлены в 2-х торговых точках: в торговом павильоне «Татьяна» ИП Зазеко Л.В., «Товары для Вас» ООО «Фактория», что привело к приостановлению эксплуатации данных объектов.

На основании поручения заместителя Министра  Главного  государственного санитарного врача Республики Беларусь от 16. 01. 2014 года «Об усилении государственного санитарного надзора за  оборотом товаров и проведении внеплановой тематической  оперативной проверки»,  государственным учреждением «Червенский районный центр гигиены и эпидемиологии» в январе проводились проверки торговых точек,  реализующих промышленные  товары. Проверено 7 торговых мест индивидуальных предпринимателей,  осуществляющих торговлю товарами легкой промышленности для детей и взрослых, игрушками, порфюмерно-косметической продукцией.

Нарушения в реализации товаров были выявлены в 85,7% случаях. В  реализации находились товары без маркировки и документов,  подтверждающих их качество и безопасность. До предоставления документов снято с реализации 240 единиц товаров легкой промышленности для детей и взрослых иностранного производства, 24 наименования детских игрушек.

Специалистами ГУ «Червенский РЦГЭ» будет продолжен контроль за выполнением требований санитарного законодательства.

Николай Лойко,

главный врач  ГУ «Червенский  районный центр гигиены и эпидемиологии»

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *