Спас людей из затонувшего автомобиля

Безопасность

Около деревни Клинок автомобиль с тремя молодыми людьми съехал в кювет и опрокинулся в воду. Водитель и пассажиры оказались заблокированы: с одной стороны двери упирались в берег, со второй — в отколовшуюся льдину толщиной около 15 сантиметров. Выбраться из автомобиля молодым людям помог начальник охраны ОАО «Рыбхоз «Волма» Валентин Гришанов.

Авария произошла 23 января после полуночи. Валентин Гришанов был на дежурстве: в его обязанности входит охрана территории рыбхоза. Он проверял гидротехнические сооружения пруда №10, когда услышал крики о помощи и заметил на дороге следы съезда к обочине.

— Подъехав к месту, где обрывались следы шин, увидел в воде перевернутый автомобиль, — вспоминает Валентин Гришанов. —  Тросом зацепил затонувшую машину, чтобы приподнять ее. Когда колеса начали пробуксовывать, заглушил мотор и выбежал на лед. Помог пассажирам выбраться через окно задней двери. От переохлаждения один из них передвигался с трудом. Водитель самостоятельно выбраться не мог — его ноги были опутаны проводами.

На том участке, где произошла авария, дорога уходила вправо и, по словам начальника охраны, была с наледью. Как сообщили в районной Госавтоинспекции, управлял автомобилем «бесправник»,  и только благодаря грамотным и быстрым действиям Валентина Гришанова, удалось избежать трагедии.

В машине находились трое жителей деревни Клинок, которым было по 19-20 лет. Автомобиль до сих пор находится в воде — он скован льдом.

 

Снежана КОВГОРЕНЯ. Фото автора.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *