Капремонт «на бумаге»

Безопасность

Комитет Госконтроля Минской области проводил в этом ходу проверку некоторых строительных объектов. объектов.  Проверкой подрядной организации ООО «СМУ-25» (Минский район), осуществлявшей капитальный ремонт двух 30-квартирных жилых домов в агрогородке Гацук Слуцкого района (заказчик — КУП «Слуцкое ЖКХ»), установлены очевидные факты приписок объемов строительно-монтажных работ.

К примеру, подрядчик только в ходе проверки приступил к выполнению работ по усилению и ремонту балконов, которые должностные лица КУП «Слуцкое ЖКХ» и КУП «Стройинвест-Слуцк» (технадзор за строительством) приняли и оплатили за счет средств бюджета еще в ноябре 2012 г.

По документам в квартирах «заменены» все мойки, умывальники, смесители и унитазы, в то же время, фактически замена сантехоборудования в квартирах производилась строителями выборочно и со слов жильцов лишь за дополнительную оплату «наличными» (от 500 000 до 1 000 000 руб.), при этом указанные виды работ были оплачены из бюджета. Более года в квартирах жильцов не устранены строительные недоделки после так называемого капремонта (дыры в стенах), не выполнен ремонт кровли домов.

Также установлено, что для выполнения работ на указанных объектах ООО «СМУ-25» привлекались «гастербайтеры» из Украины, которые работали без получения в установленном порядке разрешения на привлечение иностранной рабочей силы.

По итогам проверки за допущенные нарушения 8 должностных лиц ООО «СМУ-25» привлечены к дисциплинарной ответственности, а также в бюджет уплачены доначисленные налоги на общую сумму более 80 млн. руб. и возвращены незаконно полученные бюджетные средства. Материалы проверки переданы в правоохранительные органы.

 

Управление контроля отраслей хозяйства и денежно-кредитной сферы Комитета госконтроля

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *