ОСТОРОЖНО, НИТРАТЫ

Безопасность

О том, что колодезная вода таит в себе опасность, знают далеко не все. Между тем, санитарная служба Червенского района обращает внимание жителей сельской местности и частного сектора на недопущение использования колодезной воды в питании новорожденных.

Колодезную воду в питании следует заменить качественной и безопасной бутилированной водой, реализуемой на предприятиях торговли общественного питания Червенского района для соответствующих возрастных групп.Примером того, что нельзя использовать для приготовления питания новорожденного ребенка воду из шахтного колодца, не соответствующую гигиеническим нормативам по содержанию нитратов, стала смерть новорожденного ребенка в Кормянском районе Гомельской области. Что такое нитраты в воде?

Нитраты- это соли азотной кислоты, повышенное содержание которых, в воде, как правило, вызвано поступлением их в окружающую среду с атмосферными осадками, хозяйственно- бытовыми и промышленными стоками, а также стоками с сельскохозяйственных угодий, обрабатываемых азотосодержащими удобрениями. Наиболее уязвимы для загрязнения нитратами шахтные колодцы и неглубокие скважины, вода в которые поступает из верхнего незащищенного водоносного горизонта(грунтовая вода).Поэтому при использовании такой воды не лишним будет сделать ее анализ на содержание нитратов. Это особенно актуально для жителей сельской местности и частного сектора в городах, которые используют для питьевых целей указанные водоисточники.

Непосредственно нитраты для здоровья людей не опасны, малотоксичны, и если человек пьет достаточное количество воды, легко выводятся из организма.  Но нитраты могут переходить в ядовитые нитриты и далее в канцерогенные нитрозамины. Это происходит в случаях, когда человек страдает пониженной кислотностью, воспалительными заболеваниями желудка и кишечника. Особенно опасны нитраты в первые три месяца жизни ребенка. Для взрослых переход нитратов в нитриты в организме и в конечном итоге в нитрозамины- процесс, который может вызвать появление злокачественных новообразований.

Следует отметить, что самостоятельно в домашних условиях проверить химические показатели качество воды, в том числе и содержание нитратов, невозможно, требуется исследование воды в аккредитованных лабораториях.

Проверить качество колодезной воды возможно в лабораторном отделе ГУ «Червенский районный центр гигиены и эпидемиологии».

Надежда Сецко,

инструктор-валеолог

ГУ «Червенский районный центр гигиены и

эпидемиологии»

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *