Человек дела

Люди и судьбы

Александр БУТРИМОВИЧ (на снимке) родился в деревне с красивым,  «профессиональным» названием, которое, кажется, само по себе определяет жизненный путь своих жителей. Его родная деревня, которая находится в Несвижском районе, называется Сейловичи. Этот ли факт, любовь ли к технике, к земле, желание обрабатывать её, чтобы давала хороший урожай, а может, всё вместе повлияло на выбор профессии. После школы Александр поступил в тогдашний БИМСХ, Белорусский институт механизации сельского хозяйства. Заканчивал уже БАТУ — тот же вуз, сменивший статус на более высокий, университетский. По распределению выпало работать на родине, Несвижчине, в экспериментальной базе «Ганусово». Поначалу был автомехаником, потом заведующим мастерскими, главным инженером. На такую же должность весной 1999 года перешёл на работу в экспериментальную базу «Натальевск». А через полгода переехала на Червенщину и жена Анна, для неё нашлась работа в отделе кадров того же хозяйства.

Сейчас Александр Викентьевич — заместитель директора по производству, а жена — начальник отдела кадров. Семье дали дом в деревне Натальевск. Живность Бутримовичам держать некогда. Единственное относительное затишье в сельском хозяйстве — зима, а уж с началом посевной и до самой глубокой осени времени на собственное хозяйство не хватает. А вот подворье обустроили на славу: разбили газон, посадили фруктовый сад. Редкие свободные минуты хозяин отдаёт любимому увлечению — технике. Придумывает приспособления для сада и огорода, недавно усовершенствовал новый купленный в магазине мотоблок. Хобби часто отражается и на работе: Викентьевич запросто придумает оригинальное решение для ремонта какого-нибудь агрегата, конструкцию для строительства, ремонта и многое другое.

Как руководитель, Александр Викентьевич требовательный, но уважительный и сдержанный. Что бы ни случилось, как бы ни складывалась рабочая ситуация — всегда находит подход к людям, умеет убеждать, вести к поставленной цели.

Человек дружелюбный и компанейский, Александр Викентьевич и вне работы не любит одиночества. Он весёлый, общительный и, как настоящий сельский интеллигент, никогда никому не отказывает в помощи. Зная это, к нему часто обращаются односельчане за помощью, советом. «Чем могу — всегда помогу», — улыбается Александр Викентьевич.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ.

Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *