Обеспеченность жителей Минской области водой надлежащего качества

Безопасность

В числе «наболевших» вопросов также — неудовлетворительное качество питьевой воды из систем централизованного и нецентрализованного водоснабжения.

Так, в Минской области централизованное хозяйственно-питьевое водоснабжение из подземных источников осуществляется 4 096 водозаборами. Наибольшее количество обращений — о повышенной концентрации железа, содержащейся в питьевой воде, поступает из Копыльского, Воложинского, Мядельского и Пуховичского районов. Недостаточный уровень обеспеченности населения питьевой водой нормативного качества зафиксирован в сети коммунальных водопроводов Копыльского, Клецкого и Мядельского районов и ведомственных водопроводов Слуцкого, Воложинского и Любанского районов.

Несоответствие санитарным требованиям воды в шахтных колодцах связано как с сельскохозяйственной деятельностью (внесение органических и минеральных удобрений), так и с нарушением санитарно-гигиенических правил при размещении, оборудовании и эксплуатации колодцев, а также по причине отсутствия балансодержателей колодцев и специализированных организаций по их обслуживанию. Например, балансодержатели общественных шахтных колодцев не определены в пяти районах (Логойском, Мядельском, Смолевичском, Столбцовском, Червенском) Минской области. «Лидер» по количеству обращений о нерегулярном водоснабжении жилых домов — это пос. Колодищи. Жители его информировали Комитет о нарушениях и недостатках в работе жилищно-коммунального хозяйства, требующих немедленного устранения.

Большинство вопросов удалось разрешить в рабочем порядке. Вместе с тем, отдельные обращения граждан направлены для детального изучения соответствующими службами Миноблисполкома.

Управление контроля отраслей хозяйства и

денежно-кредитной сферы Комитета

государственного контроля Минской области

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *