Соблюдение температурного режима на социальных объектах

Безопасность

Комитет государственного контроля Минской области в конце декабря 2013 г. провел «горячую линию» с населением Минской области на тему: «Полнота и своевременность принимаемых местными исполнительными и распорядительными органами мер по отоплению объектов социальной сферы (детских садов, школ, больниц)».

Во время  ее проведения  одиннадцать граждан обратилось с «наболевшими вопросами». В большинстве своем они жаловались на несоблюдение температурного режима в детских садах, школах. Комитет госконтроля  с учетом компетенции решения вопросов, поднятых  гражданами, поручил местным исполнительным органам власти совместно с соответствующими службами обеспечить полное, объективное и оперативное рассмотрение поступивших обращений, а также принять меры по разрешению указанных  проблем. Так,  при рассмотрении поступивших обращений было установлено, что в УО «Козловичская СШ» Слуцкого района не соблюдался температурный режим по причине неисправности системы отопления, которая была оперативно устранена, а температурный режим стал соответствовать предусмотренной норме. В ГУО «Учебно-педагогический комплекс Рованичский детский сад — средняя школа» Червенского района несоблюдение температурного режима было обусловлено проведением текущего ремонта системы отопления на теплотрассе, который также вскоре был завершен.

Однако не все службы добросовестно выполняют свои обязанности. Так, в дошкольном учреждении ГУО «Холопеничский ясли — сад №6” Крупского района детям приходится утепляться и спать в верхней одежде, так как температура составляет +18О С и ниже, что не соответствует нормам температуры воздуха в помещениях учреждений дошкольного образования, которые предусмотрены Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25.01.2013 № 8.

Для принятия соответствующих мер реагирования Комитет государственного контроля Минской области направил указанную информация в управление образования Минского областного исполнительного комитета.

А. Кульбакин,

начальник управления контроля бюджетно-

финансовой сферы и государственных органов Комитета госконтроля Минской области

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *