ОБЪЯВЛЕН КОНКУРС «ЧЕЛОВЕК ГОДА МИНЩИНЫ»

Общество

Его проводит ежегодно Минский областной исполнительный комитет в номинациях «Производственная деятельность»; «Непроизводственная сфера»; «Общественно-политическая деятельность».

Цель конкурса — стимулирование творческого труда, пропаганда инновационных идей, передового опыта и признание достижений в производственной, творческой и общественной деятельности.

Критериями присуждения почетного звания «Человек года Минщины» являются значимость, актуальность, эффективность результатов деятельности, производственные показатели, профессиональные и нравственные качества соискателя. Победителям присваивается звание с вручением специального диплома и ленты, разработанных главным управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома и утвержденных председателем облисполкома, с выплатой денежного вознаграждения.

Вручение диплома и ленты, денежного вознаграждения проводится  в торжественной обстановке председателем облисполкома или по его поручению другим должностным лицом.

ИНСТРУКЦИЯ

о проведении областного конкурса по присвоению почетного звания «Человек года Минщины»

1. Настоящая Инструкция определяет порядок проведения областного конкурса по присвоению почетного звания «Человек года Минщины» (далее – конкурс).

2. Конкурс проводится с целью стимулирования творческого труда, пропаганды инновационных идей, передового опыта и признания достижений в производственной, творческой и общественной деятельности.

3. Конкурс проводится ежегодно в следующих номинациях:

«Производственная деятельность»;

«Непроизводственная сфера»;

«Общественно-политическая деятельность».

Критериями присуждения почетного звания «Человек года Минщины» (далее – звание) являются значимость, актуальность, эффективность результатов деятельности, производственные показатели, профессиональные и нравственные качества соискателя.

4. Участниками конкурса могут быть физические лица:

внесшие большой личный вклад в реализацию идей, давших значительный экономический эффект или улучшивших организацию труда, обслуживание населения, в разработку и освоение технологий, программного обеспечения, в производство новых видов продукции, имеющих важное народнохозяйственное значение;

обеспечившие ввод в эксплуатацию большого количества объектов                с высоким качеством выполненных работ;

создавшие высокохудожественные произведения литературы                     и искусства;

проявившие успешные действия по спасению людей, оказавшихся в различных экстремальных ситуациях;

показавшие высокие достижения в спорте, в приобщении населения              к здоровому образу жизни и иные достижения, принесшие известность Минской области и получившие признание общества.

5. Выдвижение кандидатур на присвоение звания осуществляется комитетами, управлениями, отделами Минского областного исполнительного комитета (далее – структурные подразделения облисполкома) на основании решений районных и Жодинского городского исполнительных комитетов (далее – райгорисполкомы), принимаемых по представлениям организаций, расположенных на территориях районов или г. Жодино.

Выдвижение кандидатур на присвоение звания может также осуществляться структурными подразделениями облисполкома самостоятельно с оформлением документов, указанных в пункте 6 настоящей Инструкции.

6. Для рассмотрения вопроса о выдвижении кандидатур на присвоение звания райгорисполкомы представляют в структурные подразделения облисполкома решения с ходатайством о поддержании кандидатур, рекомендуемых организациями к выдвижению на присвоение звания, с приложением следующих документов:

рекомендация организации по выдвижению кандидата на присвоение звания с указанием номинации;

справка-объективка кандидата на присвоение звания;

характеристика кандидата на присвоение звания, которая должна содержать описание его достижений, имеющиеся или предполагаемые результаты, а также обоснование выдвижения на присвоение звания;

копия документа, удостоверяющего личность кандидата                        на присвоение звания.

7. В структурных подразделениях облисполкома ежегодно                       до 15 января года, следующего за отчетным, создаются конкурсные комиссии.

Документы в отношении кандидата на присвоение звания представляются райгорисполкомами ежегодно до 1 февраля года, следующего за отчетным, в конкурсные комиссии структурных подразделений облисполкома.

Конкурсную комиссию возглавляет руководитель структурного подразделения облисполкома. Конкурсная комиссия правомочна принимать решение, если в заседании участвует не менее двух третей состава комиссии. Решение принимается большинством голосов от состава конкурсной комиссии, участвующего в заседании. При равном количестве голосов решение принимается председателем конкурсной комиссии.

Конкурсная комиссия структурного подразделения облисполкома определяет, как правило, двух кандидатов на присвоение звания.

Конкурсные комиссии структурных подразделений облисполкома после изучения документов производят выдвижение кандидатов на присвоение звания и до 10 февраля года, следующего за отчетным, направляют документы, предусмотренные в пункте 6 настоящей Инструкции, и соответствующие представления в Минский областной исполнительный комитет (далее – облисполком) в комиссию по рассмотрению документов на присвоение звания (далее – комиссия облисполкома).

8. Проверку правильности и качества оформления представляемых документов обеспечивает главное управление организационно-кадровой работы облисполкома. В случае представления неполного пакета подготовленных документов главное управление организационно-кадровой работы облисполкома возвращает их.

9. Не рассматриваются документы в отношении лиц, не обеспечивших высокие показатели трудовой и исполнительской дисциплины, охраны труда и техники безопасности, в том числе отсутствие несчастных случаев на производстве, повлекших увечье или смерть работника.

10. Комиссия облисполкома рассматривает представленные документы и определяет, как правило, 20 кандидатов на присвоение звания, в том числе в номинациях:

«Производственная деятельность» – 10 кандидатов;

«Непроизводственная сфера» – 6 кандидатов;

«Общественно-политическая деятельность» – 4 кандидата.

Комиссия облисполкома правомочна принимать решение, если            в заседании участвует не менее двух третей от ее состава. Решение принимается большинством голосов от состава комиссии облисполкома, участвующего в заседании. При равном количестве голосов решение принимается председателем комиссии облисполкома.

Решение комиссии облисполкома оформляется протоколом и вносится на рассмотрение облисполкома для подготовки соответствующего проекта решения о присвоении звания.

11. Победителям конкурса присваивается звание с вручением специального диплома и ленты, разработанных главным управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома и утвержденных председателем облисполкома, с выплатой денежного вознаграждения.

Вручение диплома и ленты, денежного вознаграждения проводится             в торжественной обстановке председателем облисполкома или по его поручению другим должностным лицом.

12. Лицо, которому присуждено звание, может быть удостоено звания повторно за принципиально новые достижения в труде.

13. Денежное вознаграждение устанавливается в размере 100 базовых величин.

14. Выплата денежных вознаграждений лауреатам звания  производится за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на указанные цели.

15. Сообщение о присвоении звания публикуется в газете «Мінская праўда», региональных средствах массовой информации и размещается на сайтах облисполкома и райгорисполкомов.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *