С ЮБИЛЕЕМ, РОДНАЯ ШКОЛА!

Общество

Светлана  Алексеевна  Ананчикова, выпускница  ГУО «Средняя школа №1 г.п. Смиловичи», директор школы:

Школа… Сколько в этом слове всего собрано. Здесь память об успехах и неудачах, воспоминания о первой любви и первой дружбе. Это пройденный каждым из учеников путь становления им из малыша, не знающего, ни кто он, ни что представляет, в достойных юношу или девушку.   В судьбе каждого человека есть своя школа, которая ведет не только в страну знаний, но и учит жизни, является истоком становления всесторонне развитого человека.

16 ноября 2013г. нашей школе исполнилось 150 лет.  В 1863 году Минская дирекция народных училищ приняла решение открыть  в местечке  Смиловичи   земское народное училище, в котором, по данным 1897 года, обучалось 137 детей. В училище было две смены — мужская и женская (мальчики и девочки обучались раздельно).  С этого времени ведет свою историю наше учреждение образования.

В 1964 году  введено в эксплуатацию современное здание школы. Сколько было радости у тогдашних мальчишек и девчонок, ведь школа была светлой, уютной, с новой мебелью.  Наша школа и теперь остается такой — светлой, уютной и обновленной. Каждый год коллектив старается привнести что-то новое в оформление и интерьер школы, закупается новое учебное оборудование и мебель. Словом, мы стараемся, чтобы нашим детям было здесь хорошо.

150 лет: много это или мало?

Много! Потому что несколько  тысяч выпускников получили в  стенах нашей школы знания, спортивную закалку, добрую поддержку и заботливое внимание учителей. Для каждого поколения она была своей, особенной, но всегда родной и любимой, так как традиции школы свято сохраняются и передаются из года в год.

Мало! Потому что педагогический коллектив нашего образовательного учреждения отличается высокой работоспособностью, стремлением к новым высотам. Благодаря знаниям, педагогическому мастерству всего коллектива, школа находится в творческом развитии.  Она по-прежнему молода, неиссякаема на таланты, изобретательскую инициативу, творчество, новизну. Школа в поселке — центр, куда  от каждого дома ведет тропинка к знаниям, тропинка в будущее, куда  каждое утро спешат веселыми стайками  ребята  и их наставники-учителя, мамы с малышами-первоклассниками. Спешат, чтобы испытать радость открытий, познать новое,  в общении раскрыться самому и научиться дружить.

Умные, энергичные, пришедшие  работать с детьми  по призванию, учителя каждый урок, каждое занятие стремятся превратить в увлекательный поиск. Благодаря высокому профессионализму наших педагогов Лаптенок Л.В., Мурга Н.С., Кривецкой М.Н., Романюк В.В., Вериго Н.В., Тапырик. А.В., Бортник М.В., Шабусова А.К., Петкевич Н.В., Курило Ю.В., Ревотько Т.В., Петрович О.А., Белостоцкой О.А., Воробей И.М., Шидловской  Л.И., Дудкиной Е.А., Шабусовой Н.П., Титовой Л.Ф., Павлюкевич И.Н., Ярошевич П.В., Паниной Е.Н., Батурчика Б.П., Белозерчик Т.З., Молчан А.И., а также таланту и профессионализму заместителей директора Лукина Д.С., Маслак В.Ю. учащиеся  школы  получают стабильные и прочные знания.   Традиционно наши ученики — постоянные победители и призеры спортивных соревнований, предметных олимпиад, научно-исследовательских конкурсов, турниров. В этом учебном году на втором этапе республиканской олимпиады завоевано 9 дипломов, диплом третьей степени по физике на третьем этапе республиканской олимпиады, диплом первой степени на областном турнире юных физиков, диплом 1 степени на областном конкурсе исследовательских работ в секции физики. В 2013 году школа заняла 1 место  в конкурсе «Лучшее учреждение образования в организации учебного процесса».  Ученики нашей школы Слабко Е., Мацевич А., Рязанцева И., Муковозчик Н., Рязанцева А., Шабусова Я., Корзун Т., Вареник А., Дорофеев Е., Жилкин И. награждались премией Специального фонда Президента  Республики Беларусь по поддержке одаренных учащихся и студентов.

Педагогический коллектив в постоянном творческом поиске. В век стремительного развития информационных технологий можно безнадежно отстать, застыть в прошлом веке — это понимает каждый. Освоение инновационных  образовательных программ, овладение новыми педагогическими технологиями и их использование в практике школы, привлечение Интернета как самого мобильного источника информации стало нормой в практике большинства  наших учителей.

Ни одна школа не может назвать себя современной, если ограничивается только передачей детям знаний, а не развивает у них способность самостоятельно действовать, отвечать за свои поступки, принимать решения, если не научит их ценить и развивать свою уникальную личность. Создавая систему воспитательной работы, педагогический коллектив разработал инновационный проект по гражданско-патриотическому  воспитанию, направленный на формирование у учащихся стойких патриотических чувств  к  родному дому, поселку, Родине. С этого учебного года на базе нашего учреждения образования начата работа республиканской инновационной площадки по теме «Внедрение модели гражданско-патриотического воспитания учащихся на этнокультурной основе в контексте регионального компонента». Учителями и учащимися  собран богатейший  материал по истории родного края, истории школы, Великой Отечественной войне. Создан историко-этнографический музей, где сами учащиеся являются экскурсоводами. Наши ученики знают, что выпускники школы 1941 года ушли на фронт, встав из-за школьной парты. К сожалению, до Дня Победы дожили не все, кто ушел защищать Родину. С июня 1941 по июль 1944 года  Смиловичи находились в оккупации, немецко-фашистскими захватчиками уничтожено  более  2000 жителей. Не вернулся с фронта 51 воспитанник школы. По инициативе учителей и бывшего директора Расолько А.И. на территории школы установлен памятник учителям и ученикам, погибшим на войне. Из поколения в поколение передается память о святости этого места. Здесь проходят многие мероприятия, сюда несут цветы молодожены, ребята вместе с учителями поддерживают порядок на территории и следят за состоянием памятника.

Говоря о  знаменательной для школы дате, мы не можем не вспомнить о ветеранах педагогического труда. О людях, которые отдали всё самое лучшее и светлое этой школе: Гришко Н.Н., Ковалевская Л.И., Ромашевский Б.И., Ромашевская Л.А., Чайко А.Е., Рудковская Т.Я., Шамына М.А, Зеневич М.И., Жаворонок Е.Ф.,  Полторжицкая Е.С., Антоненкова С.П., Кузьмина М.Э., Павлюченко О.И., Курневич Е.В., Ильюшенкова Р.И., Левашкевич С.С.,  Якубовская А.С., Курило З.А., Коврижко С.Н., Божкова С.А., Недосекина Р.И., Карпачева Л.П., Новикова С.Н., Акимкина М.М.

В светлой памяти учеников и педагогов остаются имена учителей-наставников, которые создавали эту школу, трудились над её развитием.

Вновь голову склоняем

в знак почтенья

К тем людям, у которых

мы учились жизни…

На протяжении долгой истории учреждение возглавляли талантливые педагоги: директоры — И.Н. Жардецкий, А.Н. Севбо, И.И.Довнар,  А.И.Расолько, В.И.Низовец, И.В. Зинкевич,  И.П. Ярошевич; заместители директора — М.Л. Дывыдовский, А.С. Полторжицкий А, Г.П. Ковалевская, Е.Ф. Жаворонок, Н.П. Зызо, Б.И. Ромашевский,  А.А. Потеснова, В.Р. Кривецкий, А. Г. Баранов, Н.И.Черник,  А.Л. Шидловская, И.П. Мартинович, М.В.  Бортник.

За добросовестный, многолетний труд, высокий профессионализм учителям Севбо А.Н., Шалькевич Е.К., Юревич М.С присвоено звание заслуженного учителя БССР, Зинкевичу И.В., Курневич Е.В. — звание «Отличник образования».

Наша школа является хранительницей традиций, бесценного педагогического опыта, накопленного прекрасными учителями за всю ее историю. И не удивительно, что часть педагогов нашей школы — это ее вчерашние выпускники, идущие по стопам своих наставников: Маслак В.Ю., Ставер Э.М., Курило Ю.В., Вериго Н.В., Павлюкевич И.Н., Дудкина Е.А. В своей родной школе работают заместитель директора по хозяйственной части Жабчиц Т.Е., секретарь-делопроизводитель Бортник И.В.

Школа славится своими выпускниками. И сегодня мы с гордостью говорим о них: Крепский К.И. — генерал-майор в отставке,  Кирпичев В.В. — мэр г. Юбилейный Московской области, Кузнецов А.Н. — кандидат математических наук, Конопацкий Б.М. — доктор исторических наук,  Ананчиков М.А. — кандидат ветеринарных наук, Корзун А.Е. — полковник вооруженных сил Республики Беларусь, Сосновский В. Н. — доцент,  кандидат географических наук, Голубицкая А.В.- кандидат ветеринарных наук,      Лютый А.М. — доктор исторических наук, профессор, Сабан В.Н. — директор валяльно-войлочной фабрики, Мартинович В.В. — директор ГУО»Средняя школа №2 г. п. Смиловичи», Шидловская А.Л. — директор ЦДТ г.п.Смиловичи, Волчек Л.А. — заслуженный деятель культуры, Корзун Наталья — солистка Государственного хора им. Титовича,  Шунин  Дмитрий — телеведущий и многие другие.

Меняются ученики, обновляется педагогический коллектив, но по-прежнему знания детей, полученные в школе № 1, прочны и глубоки. В течение пятидесяти лет школа дала путевку в жизнь более трем тысячам  выпускников,  245 из которых  закончили ее с золотой и серебряной медалями. Ежегодно в высшие и средние учреждения образования поступает от 90% наших выпускников.

В настоящее время ГУО «Средняя школа №1 г.п. Смиловичи»  достойно продолжает эстафету предшественников. Сегодня — это современное учреждение образования, в котором работают 34 педагога (33 имеют высшее образование; 26 — высшую и первую квалификационную категорию) и обучается 366 учащихся.      Изучение предметов ведется в основном на базовом уровне. Для углубления знаний школа предлагает факультативные занятия. В десятом классе математика и физика  изучаются на повышенном уровне.

Современная жизнь требует создания новой школы, нового ученика, нового учителя. ГУО «Средняя школа №1 г.п. Смиловичи» соответствует этим требованиям благодаря поиску новых форм и методов обучения, творческому подходу к работе и учительскому мастерству. В учебном процессе образовательного учреждения используются современные информационные технологии, здоровьесберегающие и инновационные проекты, укрепляется материальная база школы.

В школе созданы хорошие условия для учебы, спорта и внеурочной развивающей деятельности  и культурного досуга учащихся. В настоящее время функционируют 23 учебных кабинета, которые  оснащены необходимой мебелью. Много сил отдают учителя оформлению кабинетов и пополнению их учебно-наглядными пособиями и дидактическими материалами.

Установлено 33 персональных компьютера, имеются в наличии  1 мультимедийный проектор, 4 принтера, 4 сканера, 3 ксерокса; 3 телевизора, цифровой фотоаппарат, видеокамера, интерактивная доска, есть доступ в Интернет, создан сайт.

Спортивная база школы представляет собой многофункциональный стадион с баскетбольной и волейбольной площадками, гимнастическим городком, футбольным полем, беговыми дорожками, спортивным залом.

Для занятий техническим, обслуживающим и сельскохозяйственным трудом имеются 2 мастерские,  приусадебный участок площадью 2,682  га.

Для обеспечения учащихся рациональным и качественным горячим питанием в школе функционирует столовая на 104 посадочных места. Столовая оснащена необходимым технологическим оборудованием.

В школе созданы условия для развития творческих и художественных способностей учащихся. Творческие способности ребят педагоги развивают через занятия в объединениях по интересам художественной и спортивной направленности.

Налажена тесная связь с социумом, с другими учреждениями дополнительного образования: Центр детского творчества, Дом культуры школа искусств, библиотека, Детская юношеская спортивная школа, ЦРБ.

Пришкольный участок — чистая, безопасная и зеленая территория, где так любят гулять и отдыхать жители микрорайона. На  протяжении многих лет создают уют и комфорт в школе технические работники и работники столовой Черткова С.Г., Нежевец Г.А., Романюк С.Н., Мотевич Г. Л., Шнейдер Е.В., Розум Л.М., Глинская И.Ф., Шидловский Н.Е..

Юбилей школы… Есть в этом празднике неповторимая прелесть, потому что он позволяет каждому, кто причастен к нему, приподняться над повседневностью, оглянуться назад и задать себе вопрос:  «Какие они были, эти годы?» Много лет прошло с тех пор, как покинули школу выпускники. Она учила жить, писать, считать, любить, дружить… Несмотря на значительность даты, по сути своей, школа ещё молода, в ней бурлит напряженная, динамичная, творческая жизнь. Дети, населяющие ее, талантливы, жизнелюбивы, энергичны, они такие же, как и те, что вошли в нее первыми. Как и во все времена, они нуждаются в любви, тепле и заботе.

Юбилей — это минутная остановка для того, чтобы собраться с силами и идти дальше. Многие выпускники сегодня приводят за руку в родные школьные стены собственных детей, а то и внуков, и это является подтверждением того, что они ценят и уважают  всё, что с ней связано.

Самое главное в нашей школе — её душа. Тот дух, который формируется коллективом учителей, учеников и их родителей. Школьные стены будут неумолимо отсчитывать время: 50, 60,150 лет, а школа все равно будет оставаться молодой, потому что эти стены наполнятся новыми звонкими голосами. У школьного духа нет возраста. Ей всегда десять или одиннадцать лет — ровно столько, сколько от первого до последнего школьного звонка проходят свой путь ученики. Роль учителя всегда была важнейшей как в системе образования, так и в жизни каждого человека. От учителя зависит то, каким видят его ученики окружающий мир, с какими знаниями они войдут в этот мир после окончания школы. Учитель помогает каждому ученику раскрыть свои способности, развить свой творческий потенциал, стать личностью и достойным гражданином своей страны.

Накануне большой, такой важной для нас даты невозможно не сказать слова  благодарности за преданность школе ученикам, всем учителям, работающим и работавшим здесь, всем сотрудникам, связавшим свою жизнь с нашей школой.

Мы ждем вас, дорогие друзья, на юбилейном вечере встречи, который состоится 1 февраля в 17.00. Место встречи — ГУО «Средняя школа №1 г.п. Смиловичи».

С ЛЮБОВЬЮ И ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬЮ

Школьные годы вмещают в себя огромный и важный отрезок жизни каждого человека. Это время становления личности, возрастания духовности.

Для меня, выпускницы  средней школы №1 г.п. Смиловичи 1984 года, примером, образцом всегда были мои учителя. Я вспоминаю о них с теплотой и благодарностью.  Их доброта, внимание, забота оставили в сердце каждого ученика свой след. Хотелось быть похожими на них, подражать им… «Солнце светит и греет. Одного света просвещения не довольно; нужна теплота, доброта души», — так говорил святитель Филарет, митрополит  московский. Именно доброту души, теплоту сердец учителей  чувствовали мы  в свои школьные годы… Прошло  немало времени. Такую теплоту и доброту сердец проявляют сегодня мои коллеги, учителя нашей  школы по отношению к своим  ученикам.

И сегодня день у нас особый. Много ли таких на свете дней?

Словно золото высокой пробы, щедрые сердца учителей!

Спасибо тебе, родная школа, за тот родник знаний, из которого черпают живую воду для души сегодняшние школьники!

Здоровья, бодрости, благополучия и чудесного настроения вам, уважаемые учителя!

Дудкина Елена Алексеевна,

учитель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа №1 г.п. Смиловичи»

***

Школа… сколько в этом слове всего собрано. Здесь память об успехах и неудачах, воспоминания о первой любви и первой дружбе. Пройденный каждым из учеников путь становления им из малыша, не знающего ни кто он, ни что собой представляет, в достойного юношу или девушку. Пусть же наша школа простоит еще многие и многие годы!

Дорогая школа, с юбилеем! Пусть эта круглая дата символизирует собой огромную круглую медаль, отлитую из драгоценного сплава безмерного уважения к вашему коллективу, гордости за ваших учеников, за их прошлые и будущие успехи, победы и достижения.

Пусть процветает школа всегда,

И знаниями всех наполняет.

Желаем от сердца ей  только добра,

Пусть радость нам всем доставляет!

Родители  учащихся ГУО «Средняя школа № 1

г. п. Смиловичи»

***

С юбилеем, родная  школа!

Ученики твои горды тобой!

Желаем нашему дружному коллективу  учителей и учащихся  вдохновенья, оптимизма, удачи, творческих поисков и инноваций, новых побед и достижений.

В нашей школе славный день,

В ней учиться нам не лень,

Поздравляем нашу школу,

Мы ей рады каждый день.

От души идем учиться,

Знаний много наберем,

Будем ей всегда гордиться,

И тогда, когда уйдем.

Секретарь ПО «ОО БРСМ» Вареник Ангелина,

председатель ПО «ОО БРПО» Мандрик Анастасия.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *