Прислушайтесь к советам врачей

Здоровье

Эпидемии гриппа возникают в любое время года, но чаще всего — зимой и весной. Статистика свидетельствует,  что в нашей республике ежегодно заболевает гриппом и ОРЗ  каждый третий житель.

Как же уберечь себя от гриппа и других простудных заболеваний? Специалисты рекомендуют  прислушаться к следующим советам:

— Пройти вакцинацию (позволяет организму заблаговременно выработать антитела к вирусу).

— Применять капли для носа, приготовленные из интерферона или реаферона (содержимое ампулы развести кипяченой водой и закапывать в нос один раз в день).

— Наносить на слизистую носа один раз в день мазь виферон. Это в разы эффективнее, чем популярная  и слабо защищающая оксолиновая мазь.

— Применять арбидол (противовирусный препарат) в профилактических дозах, которые назначаются врачом.

— Применять ватно-марлевую повязку особенно при контакте с больными. Не надевать ранее уже использованную, грязную маску повторно.

— Чаще, чем обычно мыть руки с мылом. Не прикасаться грязными руками к носу, рту, глазам.

— Использовать лук и чеснок — источник фитонцидов (то есть противомикробных растительных веществ). Употреблять в пищу или порезать и разложить вокруг.

— Принимать аскорбиновую кислоту (витамин «С») и другие витамины. В рацион  питания должны быть включены продукты, содержащие большое количество  витамина «С».  Это лимон, мандарин, апельсин, грейпфрут, киви, квашеная капуста. А также шиповник, брусника, клюква, морсы из ягод лучше не кипятить.

— Отказаться от посещения публичных мест (зрелищные мероприятия, собрания, походы в гости, общественный транспорт и т. п.).

— Не допускать контактов с источником инфекции.

— Чаще проветривать помещение, проводить влажную уборку с применением дезинфицирующего средств (особенно важно, когда в доме больной, ведь таким образом происходит обеззараживание воздуха и предметов быта, обстановки  и пола от вируса, который выделяет заболевший).

— Больше и чаще гулять, вести здоровый образ жизни, заниматься спортом. Это поможет организму бороться с любыми инфекциями.

Необходимо беречь свое здоровье, прислушиваться к мнению врачей, выполнять их рекомендации и тогда никакой грипп не страшен. Будьте здоровы!

Надежда Сецко.

ГУ «Червенский районный центр

гигиены и эпидемиологии».

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *