Вызвать спасателей можно по номерам 101 и 112

Общество

Простой алгоритм действий «при пожаре звонить 101» знаком всем. А вот то, что по короткому номеру сообщить можно о любом чрезвычайном происшествии, знают немногие. Кража на улице, пожар в квартире, утечка газа или разлитая ртуть — гарантированную помощь вам окажут во всех экстремальных ситуациях.

Единая дежурно-диспетчерская служба «101» в Беларуси была создана в 2007 году, а в июле этого в МЧС заработал дополнительный номер 112. Необходимость таких мер продиктована мировой практикой: для граждан подобная система обращения в экстренные службы наиболее удобна. В непредвиденных обстоятельствах проще вспомнить один номер, чем перебирать в уме несколько похожих. Бывают случаи, что человек не знает, в какую службу обратиться. При наличии же единого номера такая проблема попросту не существует. Сделав звонок, вы можете не волноваться — информация будет оперативно передана специалистам. При необходимости они задействуют и скоординируют силы различных подразделений, а также проконтролируют ситуацию и ход оказания помощи. Есть все технические возможности для приема и переадресации сообщений соответствующим службам. Если пожар — под рукой диспетчера кнопки прямой связи с каждой из пожарных аварийно-спасательных частей города. В других случаях он в считанные секунды связывается с дежурно-диспетчерской службой по профилю: водоканал, скорая, милиция, теплосети, ЖКХ и др.

Все это позволяет обеспечивать беспрецедентную по времени и объемам помощь населению и субъектам хозяйствования по всему спектру аварийно-спасательных работ. Вместе с тем, подобная система не отменяет существующего до ее появления порядка приема сообщений: вы можете набирать привычные «102», «103» и «104», свою работу они не прекратили.

Говоря о единой дежурно-диспетчерской службе, отдельно остановиться хотелось бы на проблеме ложных вызовов. Осознают цену драгоценным минутам далеко не все. Понять это может лишь тот, кто хотя бы раз оказывался в ситуации, требующей молниеносной реакции и быстрых решений. Время для того, кто вызвал скорую помощь для близкого человека или ждет подразделения МЧС, тянется невыносимо долго. Испытав подобное, сложно представить, что есть люди, вызывающие спецслужбы шутки ради.

Платить за подобные забавы приходится в прямом смысле этого слова. За заведомо ложное сообщение предусмотрена административная ответственность — штраф от 4 до 15 базовых величин, за повторное нарушение в течение года —  от 20 до 50 базовых величин.  Балуются с номерами экстренных служб чаще всего дети, поэтому очень важно вовремя объяснить своему ребенку, что делать это категорически запрещается, и постоянно напоминать ему о последствиях таких развлечений, ведь до 16 лет за поступки детей отвечают их родители.

Существует в этом вопросе и один немаловажный нюанс: необходимо разделять понятия «ложный вызов» и «заведомо ложный вызов», ведь это может перерасти в проблему. Многие жильцы многоэтажек, даже почуяв запах дыма на лестничной клетке, к телефону не спешат. Думают, что если их подозрение не подтвердится, то придется отвечать перед законом. Дело здесь обстоит иначе: к ответственности в данном случае не привлекут, даже если жильцы ошиблись, так как сделали это не умышленно.

Не стоит рисковать и в случае с небольшим очагом возгорания: если, обнаружив его, вы хоть на мгновение усомнились в своих силах — немедленно вызывайте работников МЧС. Лучше перестраховаться, чем бороться с разрастающимся пламенем самостоятельно. И даже если на момент прибытия спасателей огонь будет ликвидирован, не волнуйтесь — платить штраф вам не придется. Специалисты осмотрят место пожара и определят, нет ли опасности повторного возгорания.

Номера «101» и «112» — гарантия того, что работники МЧС придут вам на помощь.

ВЫЗЫВАЯ СПЕЦИАЛЬНУЮ СЛУЖБУ:

— говори четко и спокойно, не торопись;

— сообщи причину вызова и объясни, что произошло;

— назови имя и фамилию;

— укажи точный адрес и номер телефона;

— не вешай трубку до конца разговора;

— следуй указаниям диспетчера.

Сергей БУГЛАК, заместитель начальника

Червенского РОЧС

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *