Что подать к новогоднему столу?

Общество

Салат «Огненный конь»

Его выкладывают слоями в виде головы лошади: 1-й слой — нарезанный отварной картофель;  2-й слой — нарезанная отварная курица;

3-й слой — нарезанные и обжаренные с луком грибы; 4-й слой — мелко нарубленные яйца; 5-й слой — тёртый сыр с чесноком; 6-й слой — тёртая на мелкой тёрке морковь. Каждый слой хорошо смазываем майонезом (или густой сметаной с приправами) и немного по вкусу солим. Для украшения: зелень петрушки, черные маслины, перья зелёного лука, колечки красного лука, копчёный сыр «Косичка», треугольные кусочки моркови для «ушей».

Можно салату придумать другое название и украсить его в виде циферблата.

 

Салат «Николь»

Потребуются: 2 яблока сырых, 2 морковки, двести граммов ветчины и такое же количество твердого сыра; для заправки — майонез, зубчики чеснока и хрустящие сухарики (ими посыпается салатик). Если вы придерживаетесь здорового питания, майонез сделайте сами  из желтков яичных, горчицы и масла растительного, ну а сухарики всегда можно подсушить в духовке, нарезав ломти батона кубиками.

Ветчину  и яблоки нарезают соломкой, морковку  и сыр измельчают на терке.  Все составляющие смешиваются, в майонез добавляется измельченный чеснок, затем им салат заправляется и посыпается сухариками.

Салат  “Пикантный”

Крабовые палочки, вареные яйца, лук, соленые огурцы и болгарский перец нарезаем мелкими кубиками и смешиваем. Добавляем консервированный горошек, вареный рис, солим, перчим и заправляем салат майонезом. Украшаем зеленью.

 

Клюквенный соус к горячим блюдам из птицы

С апельсина с помощью мелкой терки снять цедру, высыпать в небольшую миску,затем  выжать из апельсина сок. В маленькую кастрюлю с толстым дном нужно выложить клюкву, добавить сок с цедрой, мед и довести смесь до кипения. Как только клюквенная масса закипит, нужно убавить огонь и варить  20 минут — до легкого загустения. По желанию соус можно измельчить в блендере.

 

Утка с яблоками в мультиварке

Предварительно утку солим, перчим и оставляем  пропитаться. Затем нарезаем яблоки кубиками и кладем внутрь утки, закрепляем брюшко зубочистками или нитью. На дно кастрюли наливаем немного подсолнечного масла, кладем утку. Ставим режим «Выпечка» на 30 минут. Через пройденное время  переворачиваем и снова оставляем на 30 минут поджариваться. Затем кладем к утке все остальные нарезанные яблоки, наливаем чуть воды и включаем режим «Тушение» на 2 часа. Всё, можно подавать с гарниром.

Мясо с овощами в горшочке

Состав: 800 г нежирного мяса, 2 репчатые луковицы, 2 моркови, 2 помидора, пару сладких болгарских перца, чеснок, масло растительное. Петрушка, соль и перец на ваш вкус.

Мясо нарежьте кусочками, овощи — кубиками. Измельчите петрушку, а зубчики чеснока пропустите через пресс. На масле обжарьте мясо. Смажьте горшочки маслом и выложите в них мясо, а затем овощи. Все это выпекайте в духовке до готовности мяса.

 

Семга под сыром

Кроме филе семги, понадобится сыр, репчатый лук, лимон, соль и зелень. Противень слегка смазать растительным маслом и выложить филе рыбы кожей вниз. Сверху на рыбу положить тонкие кружочки лимона и полукольца репчатого лука. Накрыть противень кулинарной фольгой и запекать в духовке. За несколько минут до готовности снять фольгу и посыпать блюдо тертым сыром и рубленой зеленью.

Остается подумать об убранстве новогоднего стола. Если вы остановили свой выбор на белой или светлых тонов скатерти, подберите к ним посуду с синим или зеленым рисунком. И, наоборот, к скатерти голубых или зеленых тонов подготовьте светлые тарелки, можно с золотистыми или серебристыми полосками, и красивые салфетки. Уместны на столе  вазы с еловыми ветками и праздничные свечи.

Подготовила Эмма Микульская

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *