Беспечность забирает жизни

Безопасность

В районе причиной 13 из 55 пожаров в январе-ноябре стало неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении. Большинство подобных чрезвычайных ситуаций — итог беспечности человека.

Факт остается фактом — многие курильщики в состоянии опьянения пренебрегают правилами пожарной безопасности. И только когда излишняя самоуверенность и халатность оборачиваются приездом спасателей, становится понятно, что угроза жизни и здоровью реальная, и бесконечные предостережения со стороны МЧС уже не кажутся такими назойливыми. Хотя недостаточно порой и этого — некоторых заядлых курильщиков спасатели выручают неоднократно.

В состоянии алкогольного опьянения люди не способны адекватно воспринимать действительность и, как следствие, лишены инстинкта самосохранения. Так и засыпают с непотушенной сигаретой, от которой  сначала загораются постельные принадлежности, а затем и другое имущество. Виновники пожаров чаще погибают не от самого огня, а в результате отравления продуктами горения.

Как показывает практика, пренебрежение элементарными правилами безопасности — риск не только для самих нарушителей, но и для их близких. Случаи, когда вместе с виновником пожара гибнет его семья, не единичны.

Вывод здесь напрашивается сам собой:  подобную чрезвычайную ситуацию  легче  предупредить.

Сергей БУГЛАК,

заместитель начальника Червенского РОЧС

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *