Как правильно покупать и использовать пиротехнику

Безопасность

В преддверии Новогоднего праздника многие спешат купить всевозможные  салюты, «ракеты», шутихи, бенгальские огни и хлопушки — украсить свое торжество и сделать его шумным и веселым. Однако люди зачастую забывают об элементарной осторожности в обращении с ними. Помните, что пиротехника травмо- и пожароопасна.

Спасатели могут привести немало случаев, когда «ракеты» залетали на балконы и, пробив стекло, становились причиной пожара. Поэтому не лишне будет еще раз напомнить, как правильно покупать пиротехнику:

— обратите внимание на целостность заводской упаковки. Повреждений на ней быть не должно;

— проверяйте наличие инструкции по применению. Она должна быть на русском или белорусском языке. В ней обозначаются наименование изделия, предупреждение о его опасности, условия и ограничения при применении и обращении, способы безопасной подготовки к эксплуатации, пуску и утилизации, а также правила хранения, дата изготовления и гарантийный срок, схема действий в случае отказа пиротехнического изделия и при возникновении нештатной ситуации;

— требуйте у продавца сертификат соответствия пиротехнического изделия требованиям технического регламента таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» или протокол подтверждения класса пожароопасности, выданный Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Беларуси либо Государственным научно-производственным объединением порошковой металлургии;

— и самое главное — обращайтесь только в специализированные магазины.

Храните пиротехнические изделия как можно дальше от источников огня. Ни в коем случае не держите их на кухне и возле батареи отопления: постепенно нагреваясь, они могут сработать  самопроизвольно. Также не стоит использовать для хранения влажные помещения. Если устройство, начиненное порохом, сначала отсыреет, а потом подсохнет, то в лучшем случае  фейерверк не сработает, а в худшем — выстрелит с задержкой в самый неподходящий момент.

Перед использованием обязательно ознакомьтесь с инструкцией. Запускать пиротехнику нужно только при отсутствии сильного ветра на пустыре, подальше от зданий и сооружений, а также автомобилей. При этом следите за тем, чтобы другие люди находились на максимально безопасном расстоянии, указанном на упаковке товара.

Если вы решили приобрести пиротехнику, будьте аккуратны в ее использовании. Помните о безопасности и соблюдайте все требования в инструкциях.

Сергей БУГЛАК,

заместитель начальника Червенского РОЧС

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *