О ПРАВИЛАХ ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДОЁМАХ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

Безопасность

Наконец зима вступила в свои права. Радуются ее приходу взрослые и дети. Как приятно погожим солнечным деньком скользить на коньках по первому искристому льду. И хотя в нашем районе теперь заливают стационарные катки, все же некоторые иногда предпочитают кататься по замерзшим водоемам. В таких случаях нужно быть острожными и тем, кто катается на льду, и тем, кто, стараясь сократить  путь, переходит водоемы напрямик. Поэтому следует помнить, что лед на реках, озерах становится прочным лишь в период полного становления зимнего ледостава. Однако и тогда немало возникает опасных для катания и переправ мест.

Прочным льдом считается прозрачный лед с голубоватым или зеленоватым оттенком при толщине до 12 см. При оттепели, изморози и дожде лед обычно покрывается водой, а затем замерзает. При этом лед становится белым или матовым, а иногда приобретает желтоватый цвет.

Следует быть осторожным там, где есть или появилось быстрое течение, где ручьи впадают в реки, происходит выброс  теплых вод с промышленных предприятий, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша. Одно неосторожное движение — и можно провалиться под лед.

Выходить на берег и спускаться к воде безопаснее всего в местах, не покрытых снегом. Идти лучше по уже протоптанным дорожкам, причем поодиночке, сохраняя интервал не менее пяти метров.

Если все-таки случилось,что вы провалились в полынью,  а в этот момент поблизости никого не оказалось, то вам придется выбираться самостоятельно.

Ваши действия:

1. Не паникуйте. Дышите как можно глубже и медленнее.

2.Делайте ногами непрерывные движения так, словно вы крутите педали велосипеда.

3.Не пытайтесь сразу выбраться на лед. Вокруг полыньи лед очень хрупкий и не выдержит тяжести вашего тела.

4.Продвигайтесь в сторону ближайшего берега, кроша на своем пути ледяную кромку руками.

5.Как только лед перестанет ломаться под вашими ударами, положите руки на лед, протянув их как можно дальше, и изо всех сил толкайтесь ногами, стараясь придать туловищу горизонтальное положение.

6.Не опирайтесь на лед всей тяжестью тела; он может снова провалиться, и вы с головой окунетесь в воду.

7.Постарайтесь добиться того, чтобы ваше тело оказалось вровень со льдом. После этого наползайте на лед, продолжая отталкиваться ногами и помогая себе руками.

8.Выбравшись на лед, распластайтесь на нем и ползите вперед, не пытаясь подняться на ноги.

9. Ближе к берегу, где лед крепче, повернитесь на бок и перекатывайтесь в сторону берега.

10.Выбравшись на берег, не останавливайтесь, чтобы не замерзнуть окончательно. Бегом добирайтесь до ближайшего теплого помещения.

Василий ЛАДУТЬКО,

председатель Червенской районной организации

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *