СО СМИЛОВИЧСКИМИ ВАЛЕНКАМИ НЕ СТРАШНЫ МОРОЗЫ!

Общество

Какими бы теплыми не были  первые дни зимы, все же можно предположить, что не обойдут нас и морозы. Поэтому многие озабочены тем, чтобы хорошо «пережить» их, приобретают теплую обувь. Валенки — один из самых выгодных вариантов. По словам продавцов фирменного магазина «Смиловичской валяльно-войлочной фабрики», этот вид обуви пользуется большим спросом у населения именно тогда, когда «прижимают» большие морозы. Поэтому, чтобы избежать ажиотажа и упростить покупку, нужно позаботиться заранее и приобрести валенки сейчас. Эта теплая и удобная, а также ныне модная обувь в последнее время становится актуальной как среди сельчан, так и городских жителей. Нужной как людям со специализированными занятиями — военным, охотникам, рыбакам, так и тем, кто просто хочет зимой  «держать ноги в тепле».

Об особенностях работы предприятия и изготавливаемой продукции «Раённаму весніку» рассказал Николай ГИРЕЙКО, главный инженер ОАО «Смиловичская валяльно-войлочная фабрика»:

Мы постоянно совершенствуем качество выпускаемой продукции. Как по составу материала, так и по внешнему виду. Если раньше была классическая черная резиновая подошва — галоши, которые надеваются поверх валенок, чтоб те не промокали, то теперь — полиуретановая, прозрачная. Мы приобрели специализированную машину, которая приклеивает и пришивает подошву к валенкам. Обувь стала более надежной, привлекательной и эстетичной. Всего в ассортименте примерно 50 моделей валенок. Но постоянным спросом пользуется 5-10 моделей. Выбор большой — валенки и с мехом, и с  вышивкой, и с детским рисунком.

Иногда мы идем навстречу клиентам и принимаем индивидуальные заказы. Например, раньше выпускали валенки только до 44-го размера. Поэтому к нам обращались люди с просьбой сшить обувь большего размера. Сейчас мы над этим работаем, планируем выпустить и 45-ый, и 46-ой размеры.

Кроме валенок,  выпускаем из натуральной шерсти одеяла и подушки. Последние, кстати, недавно стали изготавливать следующим образом: оболочка натуральная шерстяная, а внутри синтетический упругий наполнитель. Одеяла шьем разных размеров — полуторные, двуспальные, евро, а с этого года и детские. Изделие прошивается различными узорами на специальной современной машине. В компьютер мастер устанавливает необходимые параметры и задает образец рисунка. Увеличили объемы производства. Одеяла из натуральной шерсти дают много тепла. Но для некоторых они слишком «горячие». Поэтому мы прислушались к покупателям и с недавнего времени начали выпускать «облегченные одеяла». Они тоньше обычных.

Для валенок закупаем шерсть в Средней Азии. Это Казахстан, Туркменистан, Таджикистан, Пакистан. А для одеял — в Брестской области. Там материал более «нежный», но его для нашего производства мало.

Круг стран, в которые экспортируется наша продукция, очень широкий. Основную часть поставляем в Российскую Федерацию и на Украину. Также популярны смиловичские валенки в Прибалтике — Эстонии, Латвии, Литве, Польше. В небольших партиях обувь экспортируется в США, Германию.

За 10 месяцев текущего года выпущено 122 тысячи пар валенок. Рост продукции к уровню 2012 года составляет 108,9 процента. Получена прибыль от реализации продукции в размере 1 миллиарда 676 миллионов  рублей.

В штате фабрики сейчас примерно 120 человек. В нынешнем году предприятие отметило 85-летний юбилей. К этому событию определили лучших работников.  Это Татьяна ЛИСОВСКАЯ, Александр ЮК, Оксана КИМБАР, Михаил ИЛЬЯСЕВИЧ, Елена ВОЛЧЕК, Александр НЕЖЕВЕЦ, Наталья КАЛЕНИК, Виктор ВЕРЕМЕЙЧИК, Татьяна КАЛАШОНОК, Валентина ВАЛЬЦ, Галина САЛОДКАЯ, Валентина САВЧЕНКО, Наталья СИМОНОВА, Сергей ТРАСКОВСКИЙ. Их фотографии поместили на Доску почета. Были и подарки, денежные премии.

 

Екатерина ШУМКО.

Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *