Что необходимо знать о пиротехнике

Безопасность

С 1 декабря в стране начался сезон продажи пиротехнических изделий развлекательного назначения. Продлится он до 15 января.

Разрывы и всполохи пиротехники — зрелище, конечно, впечатляющее, но не совсем безопасное. Ежегодно десятки белорусов получают ожоги и травмируют руки во время этой «забавы», причиняется имущественный ущерб.

Органы внутренних дел и МЧС призывают покупать только качественные пиротехнические изделия и только в специализированных магазинах. Необходимо заметить, что, к сожалению, магазинов, которые обладают официальным разрешением на торговлю салютами-петардами, в стране откровенно мало. Прежде всего, из-за жестких требований как к оборудованию торгового места, так и к качеству и безопасности изделий.

Из-за строгих норм безопасности и отсутствия проработанной нормативной базы многие магазины попросту отказываются торговать пиротехникой, оставляя этот рынок на откуп теневому бизнесу, который предлагает товар китайского, российского либо польского производства, не обременяя себя заботой о качестве. Фейерверков и петард белорусского производства нет.

Милиция активно борется с такими «бизнесменами». Рейды для выявления фактов незаконной реализации пиротехнических изделий и установления каналов их поступления в республику проводятся совместно с подразделениями по чрезвычайным ситуациям.

Правонарушители привлекаются к ответственности чаще всего по статьям 12.17 «Нарушение правил торговли и оказания услуг населению», 23.48 «Нарушение правил обращения с огнестрельным оружием, взрывоопасными, легковоспламеняющимися, едкими веществами или пиротехническими изделиями», реже — по статье 12.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «Незаконная предпринимательская деятельность».

В соответствии со статьей 23.48 КоАП, нарушение правил использования пиротехнических изделий влечет предупреждение или наложение штрафа до 10 базовых величин. То же деяние, совершенное повторно в течение года после административного взыскания, наказывается штрафом в размере от 10 до 20 базовых величин с конфискацией или без конфискации предмета административного правонарушения либо лишением специального права с конфискацией или без конфискации предмета административного правонарушения. Статья 12.17 КоАП, в свою очередь, предусматривает штраф до 50 базовых величин.

У тех, кто покупает петарды, тоже могут возникнуть проблемы с законом. Согласно КоАП Республики Беларусь, за пренебрежение правилами использования пиротехнических изделий можно получить штраф в 10 базовых величин. Если кому-то были причинены тяжкие или менее тяжкие телесные повреждения либо ущерб в крупном размере, то от уголовной ответственности не уйти. Зачастую граждане, использующие таким образом пиротехнические средства, и не подозревают, что своими действиями нарушают общественный порядок и спокойствие других, создают угрозу для окружающих. Правила обращения с пиротехникой и её использования изложены в технических нормативных правовых актах системы противопожарного нормирования и стандартизации. К применению без специальных разрешений допускаются лишь пиротехнические изделия бытового назначения — пистоны, хлопушки, трещотки, шутихи, бенгальские огни, фонтаны. Они реализуются в розничной торговой сети, и обращение с ними не требует специальных знаний и навыков. К каждому пиротехническому изделию в обязательном порядке должна прилагаться инструкция по применению, содержащая выделенный жирным шрифтом текст об опасности пиротехнического изделия и ограничении по его применению.

Ежегодно органы внутренних дел составляют десятки протоколов на любителей поджечь петарды. Особенно строгое отношение к тем, кто это делает в общественных местах. Такие привлекаются к ответственности за мелкое хулиганство. Следует отметить, что любой несанкционированный фейерверк или салют являются незаконным.

Червенский районный отдел внутренних дел обращается к гражданам с просьбой соблюдать общественный порядок и меры предосторожности при обращении с пиротехническими изделиями и желает всех благ в наступающем году.

Руслан ПРОКОПОВИЧ,

заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Червенского РОВД

майор милиции

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *