Новый порядок заполнения форм документов персонифицированного учёта застрахованных лиц в системе государственного социального страхования

Официально

Индивидуальные сведения за 2014 год в рамках персонифицированного учета будут представляться по форме ПУ-3 в новой редакции. В отличие от формы ПУ-3, действующей в 2013 году, сведения о начисленных обязательных страховых взносах необходимо представлять с разбивкой на суммы, начисленные работнику, и суммы, начисленные плательщиком. При этом суммы взносов, начисленных плательщиком на пенсионное и социальное страхование, следует указывать в отдельных графах. Для расшифровки сведений об уплаченных взносах предусмотрены соответствующие графы для взносов, уплаченных работником и плательщиком.

В связи с этим постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь №91 от 3 сентября 2013г. «О внесении дополнений и изменений в Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 31 декабря 2009г. № 159» внесены изменения и дополнения в порядок заполнения формы ПУ-3. Определено, что ежемесячные суммы взносов, начисленных работнику, будут отражаться в соответствии с размером взносов на пенсионное страхование для работника (1%). Ежемесячные суммы взносов, начисленных плательщиком, заполняются в соответствии с размером взносов на пенсионное (в общем случае — 28%) и социальное (6%) страхование. Суммы уплаченных взносов указываются в месяце, за который производится уплата.

Скорректирован порядок отражения размера страховых взносов. Такие данные отражаются в соответствующих графах для плательщика и работника. Если размеры страховых взносов изменяются в течение отчетного периода, то строкой ниже указываются новый размер и дата, с которой произошло такое изменение.

Классификатор сведений, используемых при заполнении второго раздела «Дополнительные сведения о стаже» формы ПУ-3 дополнен видом деятельности «ВЗНОСЫВРЕМ». Данным видом деятельности обозначается период работы в текущем году, за который работодателем уплачены страховые взносы до возникновения у работника права на пособие по временной нетрудоспособности и (или) по беременности и родам, необходимый для назначения пособий. В случае погашения плательщиком недоимки представляется форма ПУ-3 (тип формы — корректирующая).

Светлана Клочкова, начальник Червенского

районного отдела Миноблуправлениря ФСЗН

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *