О ПРАВИЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ КОТЛОВ

Безопасность

Начало отопительного сезона в республике характеризуется достаточно высокими положительными температурами. Это способствует ослаблению контроля за состоянием систем отопления, особенно при эксплуатации бытовых котлов, установленных в коттеджах, жилых домах, магазинах, аптеках, сельскохозяйственных помещениях.

Однако не следует забывать, что в ночное время столбик термометра опускается за нулевую отметку, что может привести к частичному замерзанию трубопроводов и расширительных баков.

Основной причиной взрывов бытовых котлов, установленных в частном жилом секторе, и малых предприятий, является превышение давления теплоносителя в котлах вследствие замерзания системы отопления и прекращения циркуляции воды в отопительном контуре. Замерзание систем отопления как правило, происходит в чердачных помещениях при не утеплённых или недостаточно утеплённых расширительных баках, в тех случаях, когда котлы эксплуатируются на твёрдых видах топлива (дрова, торфобрикет или уголь) при наличии сквозняков, воздействующих на систему отопления и при недостаточном контроле за котлом со стороны обслуживающего персонала.

При горении топлива в топках внутри котла происходит кипение воды, сопровождающееся ростом давления на внутренние поверхности. При достижении критических температур происходит механическое разрушение котла и впоследствии выброс большого объёма пара в помещение, в котором установлен котёл. Происходит повышение давления и в помещении и, как следствие, разрушение несущих частей здания с постепенным их обрушением. Находящиеся внутри помещения люди получают травмы различной степени тяжести.

Для предотвращения взрывов котлов рекомендуется:

1. Убедиться, что запорные органы на подающем и обратном трубопроводах к котлу открыты, а также открыты все запорные устройства, установленные на системе отопления.

2. Слить конденсат из нижнего кармана дымовой трубы для котлов, работающих с естественной тягой.

3. Провести осмотр отголовков дымоходов и убедиться в отсутствии их обмерзания и закупорки. При обнаружении неисправности дымоходов и вентиляционных каналов пользование данным оборудованием запрещается.

4. Для определения давления и температуры в контуре теплоносителя, на подающие и обратные трубопроводы необходимо установить контрольно измерительные приборы, манометры и термометры.

5. До начала розжига котла открыть линию подпитки системы отопления и контрольную линию заполнения расширительного бака. Истечение воды из контрольной линии говорит о том, что система отопления не замёрзла. При этом необходимо убедиться в том, что давление по манометру, установленному на котле, не растёт.

6. Если из контрольной линии заполнения расширительного бака не пошла вода, а давление на котле, определяемое по манометру растет и достигает давления в водопроводной сети, то это свидетельствует о замерзании системы отопления. В этом случае разжигать котёл категорически запрещается. Необходимо определить место замерзания отопительной системы, отогреть её, и только потом можно постепенно разжигать котёл, всё время контролируя давление в контуре. Если давление на котле начинает приближаться к максимально допустимому по паспорту котла, необходимо срочно прекратить топить котёл и удалить из котла всё топливо. В этом случае система отопления не отогрета.

Энергонадзор напоминает, что котлы с принудительной или естественной циркуляцией до 50 кВт, работающие на любом виде топлива, находящиеся на балансе  индивидуальных предпринимателей , юридических лиц, в том числе СПК, ОАО,ЗАО и др.(кроме физических лиц), поднадзорны органам госэнергонадзора.

Николай Макатович ,

государственный  инспектор-теплотехник районной инспекции «Энергонадзор»

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *