ЕСЛИ ВЫ ПРЕДОСТАВЛЯЕТЕ РАБОТУ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ

Общество

В соответствии с Правилами пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь, указанные граждане, прибывшие в Республику Беларусь, обязаны зарегистрироваться в течение пяти суток, за исключением выходных дней, государственных праздников и праздничных дней в территориальном отделении по гражданству и миграции.

В пункте 12.14. перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 года № 200, предусмотрен следующий перечень документов, необходимых для регистрации иностранных граждан:

*  заявление установленного образца;

* миграционная карта с отметкой сотрудника органа пограничной службы о въезде иностранца в Республику Беларусь (за исключением иностранцев, которые не заполняют миграционных карт при въезде в Республику Беларусь в соответствии с законодательными актами и международными договорами Республики Беларусь);

* документ для выезда за границу (паспорт);

* страховой полис медицинского страхования для иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих в соответствии с законодательными актами обязательному медицинскому страхованию;

* документ, подтверждающий внесение платы (0,5 базовой    величины).

Иностранцы обязаны проживать в Республике Беларусь только по тому месту проживания, по которому они зарегистрированы в органах регистрации. При смене места жительства иностранец обязан в течение пяти суток, за исключением выходных дней, государственных праздников и праздничных дней, зарегистрироваться в органе регистрации по новому месту проживания.

Нужно отметить, что освобождаются от регистрации в течение 30 суток со дня въезда в Республику Беларусь граждане Российской Федерации, Литовской Республики, Латвийской Республики и Украины в соответствии с заключенными Республикой Беларусь соглашениями с указанными государствами.

Субъекты хозяйствования, сфера деятельности которых связана с необходимостью привлечения узких специалистов, смогут беспрепятственно нанимать иностранных граждан. Теперь белорусские наниматели должны получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы и только в том случае, когда на работу привлекается более 10 иностранных работников.  Порядок получения специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь и разрешения на привлечение иностранной рабочей силы регулируется Инструкцией МВД Республики Беларусь от 07.07.2011 №247.

Для получения специального разрешения в управление по гражданству и миграции УВД облисполкомов юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем представляются следующие документы:

— заявление о выдаче иностранцу (трудящемуся-мигранту) специального разрешения;

— ксерокопия национального паспорта иностранца или документа его заменяющего;

— документ, подтверждающий оплату госпошлины в размере пяти базовых величин;

Решение о выдаче либо об отказе в выдаче специального разрешения принимается управлением по гражданству и миграции в течение пятнадцати календарных дней со дня подачи документов.

При получении специального разрешения уполномоченный представитель юридического лица либо индивидуального предпринимателя представляет паспорт и доверенность на получение специального разрешения, выданную юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем.

Срок действия специального разрешения может быть продлен на один год. Продление срока действия специального разрешения производится в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

При заключении трудового договора наниматель Республики Беларусь имеет право на определение дополнительных сведений и условий, помимо закрепленных в самом Законе. Это право действует, если трудовой договор заключается на территории Республики Беларусь.  Срок такого трудового договора не должен превышать срока действия специального разрешения.

Также в обязательства нанимателя входят:

— обеспечение за свой счет выезда из Республики Беларусь трудящегося в случае аннулирования специального разрешения по вине нанимателя Республики Беларусь, если нет иных оснований для пребывания иностранца в Беларуси;

— информирование о смерти трудящегося иммигранта подразделения по гражданству и миграции в целях уведомления соответствующего дипломатического представительства или консульского учреждения через МИД;

— содействие выезду трудящегося-иммигранта по истечении срока заключенного с ним трудового договора;

— возмещение расходов, связанных с депортацией из Республики Беларусь трудящегося-иммигранта, принятого на работу с нарушением порядка осуществления трудовой деятельности в Республике Беларусь, установленного Законом и другими актами законодательства РБ, а также в случае аннулирования специального разрешения;

— принятие мер по оформлению ему разрешения на временное проживание в Республике Беларусь;

— в месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с трудящимся — иммигрантом зарегистрировать его в управлении по гражданству и миграции УВД облисполкома;

— после заключения трудового договора (контракта) с иностранцем представить в управление по гражданству и миграции УВД облисполкома статистическую отчетность.

Оформив на работу иностранца, работодатель обязан принять меры по соблюдению иностранным гражданином (лицом без гражданства) Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь». Разрешение на временное проживание выдается иностранцам, прибывшим в Республику Беларусь:

— для занятия трудовой, предпринимательской и иной деятельностью на территории Республики Беларусь в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь — на срок пребывания, но не более одного  года.

Увольнение иностранных граждан (лиц без гражданства) с работы осуществляется в соответствии с трудовым законодательством Республики Беларусь и международными договорами Республики Беларусь.

Привлечение на работу граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан осуществляется в соответствии с Договорами между Республикой Беларусь и вышеназванными странами о равных правах граждан (наниматель Республики Беларусь привлекает на работу граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан без специального разрешения, соблюдая при этом правила пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства). После заключения трудового договора граждане Российской Федерации и граждане Республики Казахстан обязаны в установленном порядке получить разрешение на временное проживание.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка занятия трудовой деятельностью влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 50 базовых величин или депортацию (ч.1. ст.23.55 КоАП Республики Беларусь).

Использование иностранного гражданина или лица без гражданства для осуществления трудовой, предпринимательской  или иной деятельности с нарушением установленного порядка влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин (п.4 ст.23.55 КоАП Республики Беларусь).

Ознакомиться с порядком получения специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью иностранных граждан в Республике Беларусь можно, позвонив  в управление по гражданству и миграции УВД Минского облисполкома (г. Минск, ул.Кальварийская,29), по телефону 2047273. По всем вопросам также осуществляется консультирование граждан в отделении по гражданству и миграции Червенского РОВД, тел.52805,52380.

Наталья Маденова,

начальник отделения по гражданству и миграции Червенского РОВД,

капитан милиции

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *