О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ПОСОБИЯ

Общество

по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» граждане, постоянно (преимущественно) проживающие на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения или в зоне с правом на отселение, имеют право на выплату пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 150 процентов этого пособия, предусмотренного законодательством Республики Беларусь.

Порядок назначения и выплаты государственных пособий, определенных Законом Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее — Закон), установлен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей».

Согласно пункту 31 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного названным постановлением, основанием для назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 150 процентов от размеров, установленных в частях второй, третьей и шестой Закона, являются документы лица, осуществляющего уход за ребенком в возрасте до 3 лет (лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет):

* удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;

* справка о месте жительстве и составе семьи или копия лицевого счета, выданная организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) представляющей жилищно-коммунальные услуги.

Таким образом, право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 150 процентов имеют лица, осуществляющие уход за ребенком в возрасте до 3 лет (находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет), зарегистрированные по месту жительства на территории радиоактивного загрязнения (в зоне последующего отселения или в зоне с правом на отселение) и имеющие удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий. При этом место фактического проживания семьи и место регистрации ребенка в пределах Республики Беларусь значения не имеют.

Анна Сыч,

главный специалист Управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *