ПРОАНАЛИЗИРОВАЛИ ХОД СТРОИТЕЛЬСТВА В РАЙОНЕ И ИДЕОЛОГИЧЕСКУЮ РАБОТУ В СЕЛЬХОЗОРГАНИЗАЦИЯХ

Официально

В программе социально-экономического развития района на строительный комплекс, как важную составляющую экономики, возложены задачи по созданию новых производственных фондов проведения модернизации народного хозяйства, развитию социальной сферы, обеспечения населения жильем. Реализация Государственной программы строительства доступного и комфортного жилья позволит обеспечить рост строительства жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий, особенно для многодетных и молодых семей, сельских жителей. Причем ставка делается не только на количество, но и на качество новостроек, повышение энергоэффективности и комфортности как жилых многоэтажных домов, так и сельских домов усадебного типа, на их эстетический вид и благоустройство придомовых территорий. О том, как выполняются эти задачи в строительной отрасли района за 10 месяцев, шел разговор на очередном заседании  райисполкома.

Анализируя положение дел, заместитель председателя райисполкома по строительству и ЖКХ Николай Конопако, отметил, что в строительной отрасли района наблюдается отрицательная динамика по обеспечению повышения эффективности  производственно-хозяйственной деятельности.  В текущем году в жилищное строительство района инвестировано 23,6 млрд. рублей. За счет всех источников финансирования введено в действие жилья общей площадью 13845 кв. метров, что составляет 77,0% к годовому заданию (18000 кв. метров). Из общего ввода 57,0 % жилья (7859 кв. метров) построено индивидуальными застройщиками.

Выполнение подрядных работ строительными и ремонтно- строительными организациями района за январь — октябрь в сопоставимых ценах составило 89,5 % к соответствующему периоду 2012 года. Снижение темпа подрядных работ допустили ОАО «ПМК №8» (95,5%), ДУП «ПМК 237» (85,4%), СМУ-200 (72,5%). Одной из причин было названо уменьшение численности работающих во всей строительных организациях. По словам выступающего, ни одна из них не вышла на установленное задание. Численность рабочих составила 96.1 % к уровню прошлого года. Больше всего снижение допустили в филиале КУП «Минскоблдорстрой» «ДРСУ № 121» и «Червенском ПМС».

Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в целом по району за январь — октябрь 2013 г. составил в текущих ценах 575,8 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах к аналогичному периоду 2012 года составило 99,9%. Фактически по итогам объем экспорта строительных, архитектурных, инженерных и прочих технических услуг (без учета республиканских организаций) составил 63,7 тыс. долларов США.

Как отметил Николай Конопако, согласно инвестиционной программе на текущий год в районе предусмотрено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса стоимостью 66,385 млрд. руб.; специального служебного дома  стоимостью 1,59 млрд. руб. и начало строительства 40-квартирного жилого дома социального пользования в г.Червене с последующей сдачей его в 2014 году.  Также в следующем году планирует приступить к строительству 40-квартирного жилого дома ЖСПК-6 в г.п. Смиловичи ; 24-квартирного жилого дома ЖСПК «Игумен-3» в г. Червене; 40-квартирного жилого дома ЖСПК «Победа-2011» в г.п. Смиловичи.

Согласно графика  продолжается строительство ЖСПК «Аграрник-1», ввод которого запланирован  в декабре 2013 года и ЖСПК «Молодежный» ( ввод в марте 2014 года), начато строительство пяти одноквартирных жилых домов в д. Турец.

В районе также строятся объекты агропромышленного комплекса — картофелехранилища в д. Островы и д. Любишино, ведется реконструкция существующих и строительство новых молочно-товарных ферм.

По словам Николая Конопаки, остро стоит вопрос по финансовому обеспечению строительства инженерно-транспортной инфраструктуры. При заявленной на год потребности средств на финансирование проектирования, строительства и реконструкции объектов району было выделено  10 млрд. рублей, из которых на 1 ноября 2013 года освоено 4.72 млрд. рублей (47.2 годового лимита).

Определенная работа проводится по проектированию и строительству уличных газопроводов для газификации жилищного фонда граждан. За счет кредитных ресурсов банка выделено на эти цели  1.241 млрд. рублей. За 10 месяцев 2013 года уже освоено 1,179 млн. рублей, что составляет 95,1% от годового лимита.

В ходе обсуждения были затронуты и вопросы обращения граждан, которые стоят на контроле райисполкома. В частности, прокладка водопровода в д. Корзуны. В связи с тем, что эта проблема до сих пор не решена, ответственным за ее исполнение был объявлен выговор.

С учетом всех замечаний, высказанных по работе в строительной отрасли членами исполкома, присутствующим на заседании заместителем председателя комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома, главным архитектором Минской области Александром Воловичем,  председатель райисполкома Иван Муха предложил доработать проект решения.

По второму вопросу «О состоянии и мерах по совершенствованию идеологической работы в сельскохозяйственных организациях района» проинформировала заместитель председателя исполкома по социальной сфере и идеологической работе Алла Шахотько.

Она отметила, что идеологическая работа в сельскохозяйственных организациях района находится на низком уровне. В частности, наблюдается отсутствие устойчивой кадровой системы. В четырех организациях имеются вакансии на должность заместителя руководителя по идеологической работе. В ряде организаций не соответствует нормативному законодательству кадровый состав (КСУП «Экспериментальная база «Натальевск», ОАО «Червенский райагросервис»). Во всех сельскохозяйственных организациях отсутствует резерв кадров на замещение должности заместителя руководителя (специалиста) по идеологической работе, в  четырех — за идеологическую работу отвечают сами руководители.

Одним из основных направлений идеологической работы является проведение информационно-разъяснительной работы в трудовых коллективах. С положительной стороны была отмечена работа информационно-пропагандистских групп ПСХ «Домовицкий», ОАО «Червенский райагросервис», ОАО «Валевачи», филиала СХК «Великополье» . Однако в ОАО «Запольское», ОАО «Родник Игуменщины», ОАО «Ляденский», ОАО «10 съезд Советов», «Червенское ПМС» данная работа проводится эпизодически.

На высоком уровне проводятся собрания и встречи с трудовым коллективом, культурно-массовые и спортивные мероприятия, профессиональные праздники, чествования передовиков в филиале СХК «Великополье», СПФ «Новые Зеленки» ОАО «Минский молочный завод № 1», ОАО «Валевачи», ПСХ «Домовицкий» ОАО «МПЗ», КСУП «Экспериментальная база «Натальевск», ОАО «Рованичи», КСУП «Ганута-агро», ОАО «10 съезд Советов».

Средства массовой информации являются одним из важнейших инструментов реализации государственной, социально-экономической политики, задач и целей идеологической работы. Однако не все организации принимают активное участие в подписной кампании. Так,  на 4-й квартал 2013 года допущено снижение ведомственной подписки в ОАО «Родник Игуменщины», ОАО «Запольское», филиале СХК «Великополье» государственного предприятия «Минсктранс», а в ОАО «10 съезд Советов» она вообще не оформлена на этот период.

Действенным механизмом идеологического обеспечения является наглядная агитация. Во многих сельскохозяйственных организациях района улучшилась эстетика оформления информационных стендов, обновлены стенды с информацией о производственно-экономической деятельности, условиях трудового соревнования и передовиках производства, оплате труда, проведении мероприятий идеологического характера, работе общественных объединений. Как пример, Алла Шахотько привела наглядную агитацию в филиале СХК «Великополье», ОАО «Червенский райагросервис», ОАО «Рыбхоз «Волма», ОАО «Рованичи», ГУП «Червенское ПМС», ОАО «Валевачи», ПСХ «Домовицкий» ОАО «МПЗ», СПФ «Новые Зеленки» ОАО «Минский молочный завод № 1». А вот  руководителям ОАО «Ляденский», ОАО «Родник Игуменщины», ОАО «10 съезд Советов», РУП «Минская областная сельскохозяйственная опытная станция» предложено переоформить стенды по наглядной агитации.

По словам выступающей, большое внимание в сельскохозяйственных организациях уделяется созданию надлежащих условий труда и отдыха животноводов и механизаторов, соблюдению санитарных условий в бытовых помещениях, наведению порядка на прилегающих территориях.  Как пример заботы о людях отмечены санитарно-бытовые условия на молочнотоварной ферме в СПФ «Новые Зеленки» и совсем противоположное наблюдается  на животноводческих комплексах в ОАО «Червенский райагросервис», КСУП «Ганута-агро», ОАО «Рованичи», ПСХ «Домовицкий» ОАО «МПЗ», ОАО «Ляденский».

Современные тенденции организации трудовой деятельности требуют пристального внимания к вопросам дисциплины, порядка и ответственности. В связи с этим очень важно выполнение Директивы №1. Так, в сельскохозяйственных организациях созданы комиссии по борьбе с пьянством и алкоголизмом, закреплены лица, ответственные за проведение предрейсовых осмотров водителей и механизаторов, ведутся журналы освидетельствования перед началом и по окончании рабочего дня, выездов в течение рабочего дня, журналы регистрации актов освидетельствования лиц, находящихся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Но несмотря на проведение этих мер, все же вопросы дисциплины остаются не на должном уровне. Так, за 9 месяцев задержано за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения 33 работника из 12 сельскохозяйственных организаций. Наибольшее количество задержанных в ОАО «Родник Игуменщины» — 7 человек, ОАО «Червенский райагросервис» и ОАО «Ганута-агро» — 5 человек. 11 человек находились за рулем государственных транспортных средств.

Как отметила Алла Шахотько, одним из направлений идеологической работы является работа с молодежью. В текущем году в сельское хозяйство прибыло 43 молодых специалиста (в 2012 году — 35 человек). С прибывшими молодыми специалистами проводится целенаправленная работа по адаптации в коллективе, закреплению в организациях района, решению материально-бытовых проблем и созданию условий для карьерного роста.  Постоянно проводится работа по патриотическому, идейно-нравственному воспитанию, по профилактике асоциального поведения, предупреждения преступности, по пропаганде здорового образа жизни.

Однако не вся молодежь в сельскохозяйственных организациях вовлечена в жизнедеятельность района. Имеется ряд сельхозпредприятий, где трудится более 10 человек молодежи, однако нет своих первичных ячеек БРСМ: ОАО «Червенский райагросервис», ОАО «Рованичи», ОАО «Ляденский», ПСХ «Домовицкий» ОАО «МПЗ», ОАО «Рыбхоз «Волма», ГУП «Червенское ПМС». Из 423 человек трудящейся в сельском хозяйстве молодежи в первичных организациях ОО «БРСМ» состоит только 56 человек. Первичные организации нерегулярно уплачивают членские взносы (кроме КСУП «Экспериментальная база «Натальевск). Все это свидетельствует о низком уровне проводимой общественной организацией работы с молодежью.

По обсуждаемому вопросу были высказаны и некоторые  другие недостатки в идеологической работе в сельхозорганизациях района, на которые обратил внимание председатель райисполкома Иван Муха. Учитывая вышесказанное, информация  заместителя председателя райисполкома Аллы Шахотько принята к сведению.  В решении по данному вопросу по каждому факту недоработки определены конкретные мероприятия по улучшению идеологической работы в сельхозорганизациях района  и  сроки их выполнения. Также было предложено ежеквартально рассматривать на рабочих  совещаниях вопрос о состоянии идеологической работы и анализировать ее эффективность.

 

 

Людмила РАБЕЦКАЯ

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *