У НЕТРЕЗВЫХ ВОДИТЕЛЕЙ БУДУТ КОНФИСКОВЫВАТЬ МАШИНЫ

Безопасность

Пьяный за рулем — это большая опасность на дороге. За 10 месяцев в Червенском районе произошло 20 дорожно-транспортных происшествий (в 2012 году — 26), из них 7 — по вине нетрезвых водителей. В авариях 5 человек погибли и 19 были ранены.

С 24 октября вступили в силу новые меры ответственности за вождение в состоянии опьянения. Это предусмотрено Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам усиления мер ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения». Теперь, независимо от права собственности, специальной конфискации подлежит транспортное средство, которым управлял гражданин, совершивший преступление, предусмотренное статьей 3171 Уголовного кодекса, — управление транспортным средством лицом в состоянии опьянения, передача  управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения медосвидетельствования, совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения. Исключение сделано для транспортных средств, выбывших из законного владения собственника помимо его воли или в результате противоправных действий других лиц.

Значительно возросли штрафы для нетрезвых водителей. Если гражданин впервые сел за руль в состоянии опьянения, штраф составит от 50 до 100 базовых величин (ранее — от 15 до 35). За повторную «нетрезвую поездку», совершенную в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, грозит, помимо лишения прав, до 2 лет исправительных работ, или арест со штрафом, или до 2 лет ограничения свободы со штрафом, или лишение свободы на тот же срок. Усилилась также ответственность для нетрезвых водителей, если по их вине погибли или пострадали люди. Так, нарушение правил дорожного движения водителем в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения, карается лишением свободы на срок до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Если то же деяние повлекло по неосторожности смерть двух и более лиц, то оно наказывается лишением свободы на срок от 4 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Из Кодекса об административных правонарушениях из статьи 18.16 исключена часть 2, которая предусматривала для водителей за управление в состоянии опьянения и без прав ответственность в виде штрафа от 25 до 45 базовых величин. Теперь, помимо штрафов, нетрезвый «бесправник» подвергается административному взысканию в виде лишения права управления транспортными средствами. Более того, его ограничат и в праве обучаться в автошколе до окончания срока лишения.

В Червенском районе с начала текущего года 161 водитель задержан в состоянии алкогольного опьянения, а со дня вступления в силу Закона, усиливающего меры ответственности для пьяных водителей, — 2 человека. В отношении последних составлены административные протоколы по части 1 статьи 18.16 КоАП. Санкции статьи предусматривают штраф от 50 до 100 базовых величин (от 6,5 млн. до 13 млн.) и лишение права управления транспортными средствами на 3 года.

 

Александр ИВАШКЕВИЧ, начальник районной Госавтоинспекции

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *