«КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К УЖЕСТОЧЕНИЮ НАКАЗАНИЯ ДЛЯ НЕТРЕЗВЫХ ВОДИТЕЛЕЙ?»

Безопасность

Ольга ВЕРГЕЙЧИК, заместитель главного бухгалтера:

— Являясь сама водителем, хотя и с небольшим стажем, понимаю, что несу меру ответственности за свою жизнь и жизни окружающих. Водитель должен осознавать, что представляет угрозу человеческой жизни, садясь в нетрезвом виде за руль своего, а может, и чужого автомобиля. Пьяный за рулем нарушает не только правила дорожного движения, но и общественные нравы. Безответственность одного человека может привести к ужасающим последствиям. Ведь сколько дорожно-транспортных происшествий происходят по вине пьяных водителей, сколько унесено жизней, в том числе и жизней беззащитных детей, оказавшихся в злополучном месте в злополучный час! Поэтому считаю вполне справедливым решение ужесточить наказание для пьяных водителей — увеличение штрафов, конфискация автомобилей, вплоть до тюремного заключения.

Елена ГОНЧАРИК, инженер:

— Наказание для пьяных водителей, считаю, ужесточать надо было, так как нетрезвых за рулем становится все больше и больше, в особенности среди молодежи. Молодые люди стали чаще покупать транспортные средства. А когда заняться им нечем: выпили — сели за руль. Поэтому молодежи надо найти занятие по интересам.

Пьяный водитель несет за собой смерть, увечья. Самое страшное в жизни — это потеря человека. Его назад не вернуть. В другом случае — если человек изувечил другого — это травма как и для первого, так и для второго. Их жизни могут быть искалечены полностью. Поэтому, водитель, помни: ты сел пьяным за руль, а перед твоим автомобилем оказался человек (твоя мать, жена или ребенок) — ты рискуешь его убить, потому что, когда нетрезв, ты теряешь внимание.

Стоит ли дальше ужесточать наказание — ответить сейчас трудно: необходимо посмотреть, насколько будут эффективны предпринятые меры.

Валентин БОБРОВСКИЙ, водитель:

— Это безрассудство — садиться пьяным за руль. Поэтому штрафы для нетрезвых водителей должны увеличиваться. Действенна и такая мера наказания, как лишение прав.

Нетрезвый водитель (практика это только доказывает) представляет большую опасность: у него замедляется реакция, внимание рассеивается, меняется мышление, он совершает глупые ошибки. В конце концов, он теряет контроль над дорогой. Это опасно для всех: и для самого водителя, и для других участников дорожного движения, среди которых могут оказаться и дети.

У меня водительский стаж около 30 лет, и никогда не приходила мысль сесть пьяным за руль. У сына есть права — он тоже аккуратно водит машину. Нет тех, кто, выпив, садится за руль, и среди моих знакомых. Думаю, среди профессиональных водителей, у кого большой водительский стаж, мало кто употребляет. Они в полной мере осознают ту ответственность, которую несут не только за себя, но и за пассажиров.

 

Елена ПРИШИВАЛКО, продавец:

— Отношусь положительно к мерам, предпринятым по отношению к пьяным водителям. Как известно, пьяный за рулем — это преступник.

Действенным наказанием для нетрезвых водителей считаю лишение прав. Этого достаточно для осознания человеком вины и для выбора последующих действий: либо трезвый образ жизни, либо пьянство за рулем. При повторном нарушении можно лишать прав и на более длительный срок.

Многое зависит от воспитания человека, его ответственности. Большинство людей, которые получили права, осознают: вождение и алкоголь, после употребления которого появляется пьяное бахвальство, безрассудство, несовместимы. В противном случае это принесет несчастье не только себе, но и другим людям. Прежде чем сесть пьяным за руль, пусть водители вспомнят: у них есть родные и близкие, которые, не дай Бог, могут попасть под колеса автомобиля, которым управляет нетрезвый человек. Подумайте о них.

Вопрос задавала и фотографировала Снежана КОВГОРЕНЯ

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *