ПОСПЕШИТЕ!

Общество

В ноябре работы в саду  достаточно много.  Поговорим о том, что же нужно сделать для подготовки к зиме.

Штамбы плодовых деревьев возрастом от одного до двенадцати лет нужно укрывать от грызунов. Для этого можно использовать ветки  малины, полыни, ежевики, подсолнечника, камыша, ели. Также пригодятся куски рубероида, бинты из стеклополотна. Обвязку делайте плотной, а нижнюю ее часть заглубляйте в почву.

Можно обмазать штамбы специальной отпугивающей смесью (по 1 части коровяка и глины, 2 столовые ложки черного молотого перца, 50 граммов канцелярского клея и 100 граммов дегтярного мыла на 1 ведро).

Не забудьте связать скелетные ветки у двух — трехлетних саженцев. Это делается для того, чтобы весной при таянии снега они не поломались.

Землянику можно укрыть, положив на грядки лапник. Делайте это только тогда, когда почва немного промерзнет, иначе земляника будет подпревать под рано уложенным укрывным слоем.

Конечно, рассказывая про работы в саду в ноябре, нельзя не вспомнить о наших любимых цветах. В этом месяце нужно укрыть розы на зиму. Если ваши розы посажены рядами, можно поставить каркас на высоте 35 — 50 сантиметров от поверхности земли. Верх каркаса нужно укрыть рубероидом, шифером, пластиком и т. д. Боковые стороны можно закрыть любым другим материалом. Только сначала, перед установкой каркаса, нужно провести окучивание  кустов роз землей или насыпать холмик из сухого песка. Если дневные температуры в ноябре очень низкие, то все укрытие нужно дополнительно утеплить листьями.

В это время переносят в подвал клубни георгинов, продолжают подсушивать клубнелуковицы гладиолусов, отделяя сортовую детку.

На заметку: ветви смородины связывать пучками не стоит, иначе она сильно промерзнет, что приведет к значительному снижению урожая в будущем году.

Также в ноябре стоит заготовить питательную почву, которая вам будет нужна для посева в комнате одно- и двухлетних цветов.

Места посадок ирисов, пионов, луковичных и многих других зимующих цветов также нужно утеплить. Для этого вам понадобятся опилки, листья, торф.

Пора  заняться инструментом. Очистить его от земли, грязи и ржавчины, заточить, покрыть любым машинным маслом или протереть свиной кожицей.

Не стоит обделять вниманием теплицы. В них ежегодно выращиваются различные культуры. Землю нужно периодически менять, иначе в ней может завестись корневая гниль, а также другие заболевания, ведь их инфекционное начало хранится именно в земле. Корнеобитаемые слои почвы меняются каждые пять лет, в то время как ежегодно следует менять пятисантиметровый слой.

Не ленитесь, друзья! От вашей работы в ноябре в саду зависит комфортная зимовка зеленых питомцев. Они будут отдыхать, а не тратить в период покоя свои крохотные силенки на то, чтобы выжить и не замерзнуть.

Подготовлено по сайтам интернета

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *